Принято считать, что на настоящие героические подвиги современные люди не способны – это удел ушедших поколений, наших дедов. Однако и в настоящее время много примеров беспрецедентного мужества солдат и офицеров, готовых ценой своей жизни спасать своих боевых товарищей и выполнять приказ несмотря ни на что. Одним из самых ярких таких случаев можно смело назвать подвиг 6-й роты 2-го батальона 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной Псковской дивизии 1 марта 2000 года. Тогда 90 наших бойцов в течение почти суток сдерживали натиск более 2 тысяч боевиков-наемников. Они выполнили приказ – отстояли стратегически важную высоту 776, но в живых из состава роты осталось лишь 6 человек.

Подвиг десантников стал символом воинского героизма.    И мы должны знать, помнить  о них и рассказывать об их подвиге подрастающему поколению.

28 марта на базе районной библиотеки  прошло памятное мероприятие, посвященное 20 - летию со дня  подвига 6 роты. Участниками стали юнармейцы и учащиеся 8 класса Красногорской СОШ №1, работники культуры.  Мероприятие было подготовлено Н.В. Хандожко методистом КМКДЦ , С.В.Горбачевой заведующей отделом обслуживания Красногорской библиотеки и С.Н.Мищенко заместителем директора по ВР Красногорской СОШ №1. Был показан видео - фильм о 6 роте. Ведущие Рожков Александр (режиссер КМКДЦ) и Сенчик Светлана (гл. библиотекарь детской библиотеки) рассказали школьникам о том страшном бое, о мужестве и героизме гвардейцев - десантников.  В исполнении Хандожко Натальи и Горелого Сергея прозвучали песни «Молитва» и «Волчонок», юнармейцы прочитали стихи, библиотекарь представила презентацию  о героях - десантниках Брянского края. Мероприятие не оставило никого равнодушным. Такие понятия, как патриотизм, героизм, мужество и любовь к Отечеству стали близкими и понятными каждому присутствующему.

Память погибших почтили  минутой молчания.

В Лотаковском СДК для учащихся был  проведён  час мужества "Шестая рота - сердце боль пронзает ". 1 марта 2000 года- это дата теперь известна всем. Подвиг пехоты стал символом воинской доблести и подвигу псковских десантников. Учащимся школы рассказали о подвиге 6 парашютно-десантной роты 104 парашютно-десантного полка.

28 февраля в Колюдовской библиотеке для учащихся 6-7 классов Колюдовской СОШ  был проведён урок мужества "Рота ушедшая в бессмертие". Мероприятие было посвящено, тем кто в наше мирное время познал тягости и горести жестокой войны- героям- десантникам 6 роты 104-го парашютно- десантного полка 76-ой гвардейской воздушно- десантной Черниговской Краснознамённой дивизии, их мужеству и подвигу, который должен жить в веках, как и подвиги, совершённые в годы Великой Отечественной войны.

28 февраля, работники Перелазской библиотеки и СДК провели  в   библиотеке  линейку памяти «Поклонись Россия», на которой присутствовали учащиеся старших классов. Ведущие мероприятия рассказали учащимся о развернувшихся событиях на высоте 776., и подвиге 90 русских солдат и офицеров, исполнивших свой воинский долг перед Родиной. Рассказ ведущих сопровождался презентацией. Ребят познакомили с выставкой  литературы  «Гордится Родина десантом» .

Мероприятие не оставило никого равнодушным. Такие понятия, как патриотизм, героизм, мужество и любовь к Отечеству стали близкими и понятными каждому.

В рамках  годовой  районной  акции  “365  дней  от  Победы  до  Победы”,  работники  культуры  д . Любовшо  провели  информационный  урок “ Своих  героев  надо  знать”    к  20-летию  со  дня  подвига  десантников  6   роты   2-го  батальйона 104-го  гвардейского  парашютно- десантного  полка  76-й гвардейской  воздушно- десантной  дивизии.  Мероприятие  провели  в Любовшанской  средней  школе.   На  урок  были приглашены  уч- ся  8- 11 кл.  Воздушно- десантные  войска , это  без  преувеличения   гордость  России  и  олицетворение ее  мощи  и славы.  И мы  склоняем  головы  перед  силой  духа  солдат  и  офицеров- десантников , перед  теми , кто  отдал  свою  жизнь  за  нашу  Родину , кто  несет  свою  службу  сейчас.

В начале  библиотекарь   Пешкова  Е .Д   провела  беседу,  где  она  рассказала и уделила  внимание  истории. Более  подробно  она  остановилась  на  подвиге  десантников  6-ой  парашютно-десантной   роты  104-го гвардейского  полка. Затем   заведующая  Любовшанским  СДК   Рожкова  Ж .А   продолжила  беседу ,    рассказала  об  увековечивании  памяти  десантников  и показала  фото  Псковских   десантников , памятники  героям,  которые  были  поставлены  в  Санкт- Петербурге   в  Пскове  и  Москве. В  заключении  урока  школьники  почтили  память  погибших  десантников  минутой  молчания.