Методы и формы популяризации книги за последние несколько лет существенно изменились. Сегодня библиотекари ведут активный поиск нестандартных форм продвижения книги и чтения, внося в традиционную работу новые идеи. Главное качество идеальной библиотеки – соответствие ожиданиям читателям. И здесь, пожалуй, лучшим средством по пути становления такой библиотеки можно считать изучение своих потребителей.

Библиотека – это не только территория чтения. В первую очередь - это территория культуры. Литературная гостиная – это увлекательная форма погружения в художественный мир произведения.

Продвижение чтения фото 1

3 октября в Колюдовской библиотеке был проведён обзор у выставки: «Литературная гостиная октября». Юные читатели познакомились кратко с биографиями писателей - юбилярами месяца, их творчеством.

В последнее время широкое распространение получила библиотечная акция. Акции дают возможность громко заявить о себе, продемонстрировать свою необычность. Библиотечные акции отличает творческий подход, оригинальность подачи материала, интерактивные формы проведения.

Продвижение чтения фото 2

7 октября библиотекарем Летяховской библиотеки была проведена акция «Без добрых книг душа черствеет» проходящей в рамках Всемирного дня чтения. Для этого мероприятия была выбрана книга «Потерянный башмак», в которую вошли Рождественские пьесы: «Потерянный башмачок», «Сны в Рождественскую ночь», «Горячее сердце». В акции приняли участие учащиеся 2 – 4 классов Летяховской ООШ и учитель начальных классов Махаева Л. В. В начале организатор мероприятия для детей провела обзор по книги. В конце акции ребята получили в подарок книгу «Потерянный башмак», поблагодарили библиотекаря и пообещали, что к Новогодним праздникам они в Летяховской ООШ подготовят из этой книги к просмотру одну из пьес.

Интеллектуальные игры в библиотеке – это создание определенной  среды для развития читателя, его культурного и интеллектуального роста, развития творческих способностей, удовлетворения образовательных, коммуникативных, информационных и иных потребностей.

Продвижение чтения фото 3

Объединить порывистость молодости и неторопливую мудрость возрастных читателей по плечу библиотекарю Ларневской библиотеки. В Ларневской библиотеке в канун Дня Учителя прошёл вечер, посвящённый этому празднику. В программе вечера были поздравления от библиотекаря, главы Лотаковского поселения Н. Н. Филипченко, жителей Ларневска, бывших учеников и, конечно, директора школы Беляцкой Г. В.

Продвижение чтения фото 4

Далее прошла праздничная игровая программа, в ходе которой команда "Учителя" боролась с командой "Ученики".

Победила команда " Ученики". Это значит - хорошие "учителя  были у учеников, если ученики превзошли своего учителя. Порадовали ученики своих бывших учителей вручением цветов. Закончился вечер небольшим танцевальным блюзом в стиле 80-х.

Изучение читателей в библиотеке – это возможность  заставить задуматься о месте и роли чтения в нашей жизни.
В век смартфонов, планшетов, когда у тебя тексты все время под рукой, для чего нужна библиотека в том понимании, к которому мы все привыкли?
Об этом в интервью методиста центральной библиотеки и жителей нашего поселка.