В 2021 году 11 ноября Россия и весь литературный мир отмечают 200-летие со дня рождения выдающегося русского писателя Фёдора Михайловича Достоевского (1821–1881).

Достоевский – продукт нашей культуры и ее творец, оказавший огромное воздействие на современный образ мыслей, наши оценки и смыслы.

Фёдор Михайлович Достоевский родился 11 ноября 1821 года в Москве. Русский писатель, тончайший психолог, гуманист, провидец и пророк, философ и публицист, классик русской литературы, романист мирового значения, член-корреспондент Петербургской академии наук с 1887 года. 28 июня 1828 года Достоевские стали дворянским родом. В 1843 году Фёдор Михайлович окончил главное инженерное училище.

К значительным произведениям писателя отнесены романы «Преступление и наказание», «Идиот»», Бесы» и «Братья Карамазовы».

В них предметом познания автора становится внутренний мир героев, путь к Богу, постижение истины. Полные психологизма и драматизма, романы потрясают силой и основательностью проникновения их создателя в потаенные уголки человеческой души и подсознания.

Достоевский оказал большое влияние на многих поэтов и писателей того времени. Это И. Анненский, В. Маяковский, К. Случевский, Анна Ахматова, Н. Некрасов и другие.( https://proza.ru/2020/04/29/577).

Выставки, стенды, видеопрезентации, чтение отрывков из произведений Ф.М. Достоевского – организовали в библиотеках района, чтобы максимально приблизить читателя к великому писателю.