Давай, братишка, молча встанем,
На миг забудем бывший ад
И всех по-доброму помянем,
Как подобает для солдат!

15 февраля 2022 года исполнилось 33 года со Дня вывода советских войск из Афганистана. Именно в этот день в 1989 году последние советские войска покинули Афганистан.

Но для родных и близких тех, кто погиб, выполняя свой воинский долг, эта война не закончилась выводом наших войск 15 февраля 1989 года. В нашей памяти ей жить еще долго и долго, потому что история ее написана кровью, жизнями молодых парней - солдат и офицеров.

В наши дни можно услышать самые различные оценки тех трагических событий, но ничто не может бросить тень на мужество и героизм солдат, не щадя жизни выполнявших свой воинский долг.

Не обошли вниманием эту даты и библиотекари: книжные выставки, видеообзоры, стихи… Это только самая малость по сохранению священной памяти о воинах- интернационалистах.

Солдаты делали историю.
Не сладкий труд, солдатский труд.
Они вставали и не спорили,
И шли туда, куда пошлют.