Неделя детской книги – всегда праздник. Праздник книги, праздник детства, праздник всех любознательных ребят.

Этот год не стал исключением. Прошедшая Неделя собрала детей в библиотеках сёл и районного центра на самые разнообразные, увлекательные и впечатляющие мероприятия. Вот только некоторые из них.

В Любовшанской библиотеке ребят поджидала познавательно-развлекательная программа: и выставка новых книг, и викторины о птицах, и «крестьянские посиделки».

А самые талантливые приняли участие  в театрализации сказки «Лиса и журавль» Вот была потеха!

Дети села Колюды также стали участниками  Недели детской и юношеской книги.

В библиотеке была проведена игровая программа «Приключения в царстве чтения». Участники мероприятия активно приняли участие в литературном квесте, где им пришлось выполнять различные задания.

Атмосфера доброжелательности и непринужденности царила на интеллектуальном соревновании "Своя игра", которое провела для первоклассников библиотекарь Ларневской библиотеки Т. Ефименко. Команды "Айболит" и "Мойдодыр" соревновались на лучшее знание произведений и героев сказок К.И. Чуковского, юбилей которого отмечали 31 марта этого года.

А в Летяховской библиотеке прошел настоящий семейный праздник книги «Как на книжкины именины собрались сегодня мы». Праздник был посвящен творчеству писателя- юбиляра  К.И.Чуковского.

Участниками мероприятия стали учащиеся 1-4 классов и их родители. Команды охотно состязались в конкурсах «Узнай по иллюстрации», «Вспомни сказку по отрывку», «Загадки», «Кто есть кто», «Героический поступок», «Расшифруйте имена сказочных героев», «Телеграмма», «Мешок с потерянными вещами», «Доскажи словечко». Дети угадывали, какому герою принадлежит вещь, какие строки подходят героям, вспомнили героические поступки сказочных персонажей, отгадывали загадки и кроссворды, демонстрируя знания произведений К. Чуковского. Взрослые тоже с удовольствием вспомнили полюбившихся героев сказок писателя.
Всем участникам удалось зарядиться хорошим настроением.

Не менее интересной была программа праздника книги в  Перелазской библиотеке.

Литературный утренник под названием «В стране читающего детства» собрал в гости учащихся начальных классов и учителей. Библиотека раскрыла перед юными читателями сокровища литературы разных жанров и направлений.
Отрывки из сказок Корнея Чуковского, вопросы викторины, загадки Чуковского, угадывание по описанию героев Чуковского, - все это внесло веселье и оживление среди юных гостей утренника.

Неделя детской книги завершилась в детской библиотеке «Путешествием в сказочную страну Чуковского». Ребята первого класса Красногорской СОШ №1 очень постарались, чтобы прийти к финишу с хорошими результатами и веселым настроением. После просмотра мультфильма по мотивам сказки Чуковского «Федорино горе», они с удовольствием поучаствовали в викторине, вернули сбежавшую посуду Федоре и помогли Доктору Айболиту доставить больных зверей в лечебницу. Завершилось «путешествие» вручением сладких призов и грамоты за участие в празднике.