Александр Островский сказал однажды:
«Я и есть русский театр»:
к 200- летию со дня рождения

И это не преувеличение: он не только написал для театра 47 пьес – целый репертуар! – он знал театр сверху донизу: как руководить театром, формировать репертуар, готовить актеров, репетировать пьесу, бороться за достойную оплату труда, помогать состарившимся или попавшим в беду театральным служащим.

Родители Островского были оба выходцами из духовенства: дед по отцу был священником, дед по матери – пономарем, бабка по матери – просвирней. Той самой московской просвирней, которые, по мнению Пушкина, говорили самым правильным и чистым русским языком.

Жили Островские в Замоскворечье – в тихом, уютном и, как говорили, самом благочестивом уголке Москвы, где на каждом шагу церковь, в палисадниках сирень, а из домов пахнет какими-нибудь кулебяками.

Замоскворечье населяли мещане, купцы, мелкое чиновничество, духовенство, словом, будущие герои пьес Островского. Ему с детства знакомы были и нравы этой среды, и язык, которым здесь говорили.

Еще в гимназии Александр увлекся литературой и театром, играл в драматическом кружке и с восторгом рассказывал товарищам о знаменитых актерах, которых видел в театре.

Интересные факты из жизни А.Н. Островского:

Своей вершины русский театр 19 века достиг благодаря творчеству А.Н.Островского. Русская сцена перестала нуждаться в подражании иностранным образцам, потому что появился свой богатый, насыщенный репертуар.

Принято считать, что Александр Островский создал:

• 47 оригинальных пьес;
  • 7 пьес в сотрудничестве с другими драматургами;
  • 22 пьесы он перевел с итальянского, испанского, французского, латинского языков. Ему принадлежат многочисленные переводы из Сервантеса, Шекспира, Гольдони;
  • В пьесах Островского 728 персонажей, не считая персонажей «без речи»

Еще раз напомню, что почти 50 пьес отдал он театру. 46 из них были поставлены при жизни драматурга и заняли прочное место в репертуаре театров. Александр Николаевич писал в начале 70-х годов: « Нет дня в году, чтобы в пяти-шести театрах не шла моя пьеса». Пьесы не утратили популярности и в наши дни. Актуальность проблем, яркость характеров героев делают произведения драматурга интересными, поучительными, порой комичными для современного зрителя.

На основе произведений Островского создавались многие музыкальные произведения.

• Например, Петр Ильич Чайковский написал музыку к опере «Снегурочка».
  • Композитор Александр Николаевич Серов создал оперу «Вражья сила» на сюжет драмы «Не живи, как хочется». Одна из самых колоритных страницы русской музыки. "Масленичное гулянье" из "Вражьей силы" считается предтечей "Петрушки" Стравинского. В этой сцене приняли участие: Иван Петров (Ерёмка), Иван Бурлак (Пётр) и другие солисты Большого театра. Дирижёр - Кирилл Кондрашин. Сцена была записана в 1947 году, в год премьеры оперы в "Большом театре". Предлагаем вашему вниманью Видео. "Масленичное гулянье" из "Вражьей силы".
  • Композитор Римский- Корсаков не раз обращался к творчеству А.Н.Островскогого. «Снегурочка», весенняя сказка была написана им в 1880 году. В четырех действиях, с прологом. Либретто композитора по А. Н Островскому. Первая постановка 29 января 1882 года в Мариинском театре под управлением Э. Ф. Направника.
  • Среди современных композиторов можно выделить Андрея Петрова, который написал музыку к фильму «Жестокий романс» по пьесе «Бесприданница, режиссером которого стал Никита Михалков (кстати, роль Паратова в фильме тоже исполнил он).

Библиотекарь Макаричской библиотеки Галина Третьякова участвует в областном конкурсе видеороликов «Я открываю Островского». Поддержим!