Есть на земле великий уголок,
Его зовем мы "родиною малой",
Здесь и начало всех твоих дорог
И после странствий тихие причалы,

Здесь отчий дом и корень родовой,
И сад в цвету, и поле в дымке синей,
И та звезда надежд над головой,
Что заодно со звездами России.

Та Родина у каждого своя:
Кому-то дорог городок не знатный,
Ну а кому-то сельские края,
Пропахшие антоновкой и мятой...(из интернета)

Любовь к Родине – это та значимая часть жизни человека, о которой сложено множество произведений, сказано огромное количество ярких фраз и броских выражений, это то, что необходимо человеку для уверенности в завтрашнем дне.

Каждый из нас по-разному выражает свою любовь к родине.

Считаю своеобразным признанием в любви к малой родине работу по изданию книг нашего земляка Поленок Михаила Демьяновича.

Их уже немало в краеведческом фонде Красногорской межпоселенческой библиотеки:

«Жизненный инстинкт», «Братья по крови», «Освобождение Красногорского района Орловской области от немецко-фашистских захватчиков», «Не ради славы», «Дубрежка», «Ностальгия», «Флотские рассказы».

И вот – новая книга! «Люди Красногорья». Книга, заслуживающая пристального внимания.

Очерки из этой книги (а по сути это библиографический сборник) посвящены красногорцам, которые так или иначе прославили свою малую родину за её пределами; людям, яркие судьбы которых могут стать достойным образцом для подражания.

Вот как сам автор говорит о том, что стало главной причиной её создания

«… славные свершения старшего поколения не должны быть нами забыты. Их опыт  и пример  – бесценны».

Разные разделы книги посвящены защитникам Отечества, Героям Социалистического труда, учёным, писателям, политикам, родившимся или жившим(живущим) на Красногорской земле.

Материал книги, изложенный очень доступно, дополнен фото и документами, а также богатейшим списком используемой при написании книги литературой.

Желаем всем приятного знакомства с книгой Поленок М.Д. «Люди Красногорья»!