Опубликовано 22.03.2019г.

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Почему дети уходят из дома? Причин много, но одна, самая серьезная, - современные родители в большинстве своем стараются обуть- одеть- накор­мить своего ребенка, но мало общаются со своими детьми, не интересуются их делами и проблемами.

До 7-летнего возраста дети дом не оставляют. Их зависимость от роди­телей еще очень сильна. Если малыш и оказался один на улице, то он, ско­рее всего, просто потерялся или за­блудился.

С наступлением школьного возрас­та зависимость от родителей слабеет, и уход из дома становится возможен.

Попытки убежать из дома наиболее часто проявляются в возрасте 12-15 лет. Рвутся мальчики и девочки на улицу, когда им дома тоскливо, неу­ютно, когда они чувствуют неприязнь или равнодушие к себе. Уходят из род­ного дома, не подозревая, что их под­стерегают опасности.

Множество причин толкает детей на побег, но наиболее часто невни­мание, ревность, неуважение, обман, размолвки родителей, отсутствие контроля.

Невнимание: психологический дис­комфорт от невнимания, равнодушия взрослых заставляет подростка искать развлечений вне родного дома. Нет сердечности в доме, притягательности домашней обстановки, и уходят дети на улицу, где их подстерегает опас­ность быть вовлеченными в компании с криминальными наклонностями.

Ревность: детская ревность может проявляться по-разному, в зависимо­сти от причины ее зарождения.

Например, в семье появился еще один ребенок, и вы переключили на него все внимание. В этом случае старший сын или дочь не очень долго будут радоваться появлению нового забавного существа.

Неуважение: пренебрежение мне­нием ребенка, неуважение его интере­сов. Ваш ребенок пытается высказать свои мысли, но вы его перебиваете, ничего не объясняя: «Иди, делай уро­ки». Вы наглядно показываете, что его мнение вас не интересует, что ни­чего заслуживающего внимания он сказать не может.

Обман: невыполнение своих обеща­ний без всяких объяснений. Вы пообе­щали купить ребенку велосипед или еще что-то за хорошие оценки или прилежание, за какую-то выполнен­ную им работу и не сдержали слова. Если на вопрос «Почему? Ты же обе­щал», вы ответите равнодушно «Ну и что из этого? Обещал, но не получи­лось. А учиться ты и так должен хоро­шо», то рискуете оттолкнуть от себя ребенка надолго, и вернуть к себе ува­жение будет не так-то просто.

Размолвки родителей: при детях ругаться нельзя! Все родители знают эту истину, но слово за слово, и начи­нается ругань. Детская психика трав­мируется. Неуверенность в завтраш­нем дне может поселиться надолго в душе ребенка, делая его истеричным.

Отсутствие контроля: родители за­няты на работе и воспитание полно­стью перекладывают на дедушку и бабушку, не интересуясь душевным состоянием ребенка. Им так удобно.

Некоторые дети убегают из дома из-за невыносимой домашней обста­новки, постоянного физического, сек­суального или эмоционального наси­лия, совершаемого над ними.

Так называемые брошенные дети, чьи родители действительно отвер­нулись от них, составляют абсолют­ное меньшинство. В большинстве случаев побег из дома - это очень сильная эмоциональная реакция на ситуацию, из которой дети не видят иного выхода.

Родителям необходимо придержи­ваться ряда правил при общении со своими детьми, чтобы не допустить случаев ухода из дома:

• Примите как факт, что ваш сын или дочь - уже не ребенок (по край­ней мере, хочет, чтобы вокруг так ду­мали), поэтому с подростком нужно строить партнерские отношения.
  • Общение со сверстниками не­обходимо подросткам, как дыхание. Они чувствуют себя неполноценны­ми, если это стремление остается не­реализованным. Очень важно, чтобы у сына или дочери была возможность приглашать друзей к себе домой.
  • Старайтесь вместе решать, как проводить досуг. Заполните свобод­ное время ребенка интересными и по­лезными занятиями.
  • Старайтесь принимать любые от­кровения сына или дочери как при­знак огромного доверия к вам. Выслу­шивайте детей всегда, особенно если они хотят поделиться чем-то сокро­венным.
  • Никогда не угрожайте подростку, что выгоните его из дома, если он сде­лает что-то не так.
  • Рассказывайте ребенку о себе, о своем детстве, молодости, о тех ошиб­ках, которые сами совершали.
  • Уважайте своего ребенка, его по­требность в уединении и личной жиз­ни.
  • Будьте внимательны к своему ре­бенку.

Центр психолого­педагогической, медицинской и социальной помощи «Доверие», г. Мончегорск Мурманской области

Журнал «Нарконет»,2019. -№1