Литературная гостиная «Свеча»

Пушкин с улыбкой кивнет
В вальсе Наташа мелькнет,
И подмигнет Дон Кихот

Библиотека – это не только книги, формуляры и строгая тишина читальных залов. Это ещё и праздники для любителей слова и музыки. Желание привлечь гостей и читателей позволяет оставаться библиотекарям «на плаву» в мире, которым правят Интернет и телевидение.
«Литературно-музыкальная гостиная» — место встречи людей различ­ных по возрасту, профессии, но объединённых одним желанием — при­коснуться к прекрасному, к содружеству трёх муз: поэзии, музыки, те­атра.
«В красоте нужно жить, чтобы узнать её», — писал Н. Бердяев. От­сюда одна из главных задач объединения — создать атмосферу об­щения людей с прекрасным, с искусством; познакомить с жизнью и творчеством писателей, известных людей.
Основная идея литературно-музыкальной гостиной. Литература играет важную роль во всестороннем развитии личности, в освоении культурного наследия общества, в формировании духовно богатой личности с высокими нравственными идеалами и эстетическими потребностями.

Цели и задачи работы литературной гостиной

Цели:

1. 1. Популяризация литературных знаний. Пропаганда книги как величайшего достижения мировой культуры и искусства.
  2. 2. Продвижение качественной литературы, расширение круга чтения пользователей библиотеки.
  3. 3. Повышение интеллектуального и культурного уровня читателей библиотеки.

Задачи:

1. 1. Создание условий для общения по интересам и проведения совместного досуга читателей и библиотеки.
  2. 2. Изучение интересов и запросов пользователей библиотеки с целью их удовлетворения через систему информационно-массовых мероприятий.
  3. 3. Привлечение читателей к активному участию в массовых мероприятиях библиотеки.

III. Членство, права и обязанности членов Клуба.

1. Членом Клуба может быть любой читатель Центральной библиотеки.

Работа литературной гостиной

I квартал

«Сотворение судьбы» (90 лет со дня рождения П.Л.Проскурина)

II квартал