Кожановское озеро фото

Крупнейшее озеро Брянской области, естественного происхождения.

Постановлением администрации Брянской области от 24 октября 2008 г. № 996, от 29.05.1997 № 213, от 30.06.2006 № 412, Постановление Брянской областной Думы от 30.03.2006 № 4-600, присвоен статус Гидрологический памятник природы.

Памятник природы образован с целью сохранения самого крупного в области озера; предотвращения промысла раков и рыбы; загрязненных радионуклидами; охраны мест массового скопления на отдых мигрирующих птиц осенью; охраны мест обитания 1 вида насекомых, внесенного в Красные книги Российской Федерации и Брянской области (шмель изменчивый); охраны мест обитания 2 видов животных, внесенных в Красную книгу Брянской области (большая белая цапля, лебедь-шипун).

Месторасположение и границы:

Брянская область, Гордеевский и Красногорский районы, в 23 км на юг от пгт Красная Гора и 26 км на юго-запад от с. Гордеевка между населенными пунктами (н.п.) Увелье и Кожаны.

Площадь 1180 га, из них СХП "Увелье" (Красногорский район), площадь около 628 га и СВХ "Мирный" (Гордеевский район), площадь около 230 га;

Озеро площадью около 322 га. Размеры озера 2 x 3 км, глубина - более 2 м. Берега илистые, топкие, поросшие кустарником. Озеро соединяется протокой с Мирновским водоемом. Из восточной части озера вытекает р. Вихолка. Уровни водной поверхности Кожановского озера и Мирновского водоема близки. Сток воды обычно идет от Мирновского водоема в Кожановское озеро.

Почвы

Болотные, торфяные.

Флора

Водные сообщества телореза, роголистников и рясок; прибрежно-водные сообщества камыша озерного, рогоза широколиственного, тростника и осок; болотные сообщества ольхи черной, ивы сероватой, вахты и др.

Кожановское озеро фото 2

Фауна:
- место массового скопления мигрирующих птиц осенью;

- место обитания одного вида насекомых, внесенного в Красные книги Российской Федерации и Брянской области: шмель изменчивый;

- место обитания двух видов животных, внесенных в Красную книгу Брянской области: большая белая цапля, лебедь-шипун;

- ключевая орнитологическая территория России регионального значения.
В озере высокая численность рака узкопалого.

Рыбы:
Обыкновенная щука - Esox lucius