Озеро Святое фото

«Озеро Святое» получило статус памятника природы областного значения в 1988 году по решению Брянского исполкома от 30.03.1988 N 129 "О взятии под охрану природных объектов, заслуживающих статуса государственных памятников природы, имеющих научное, средообразующее, историческое, культурно-эстетическое значение";

Памятник природы образован с целью сохранения большого котловинного озера и участка правобережной долины р. Беседь: место произрастания 1 вида растений, внесенного в Красные книги России и Брянской области (ятрышник клопоносный); место произрастания 2 видов растений, внесенных в Красную книгу Брянской области (пальчатокоренник мясо-красный, любка двулистная).

Озеро находится в 14 км к северо-востоку от районного центра пгт Красная Гора, в 2,5 км к востоку от с. Заборье.

Озеро занимает площадь около 8 га и расположено среди волнистой моренной равнины по правому борту долины р. Беседь. Озеро имеет округлую форму (270 - 320 м диаметром). Абсолютная отметка уреза воды в озере составляет около 134 м. В прошлом (до осушительной мелиорации) озеро Святое имело большую площадь и вытянутую овальную форму (650 - 700 м по большому диаметру). Из озера (в его юго-восточной части) прокопан осушительный канал, впадающий в пойму р. Беседь. Это привело к понижению уровня воды и уменьшению водной поверхности. В северной части озера к водной поверхности примыкает обширная зыбкая сплавина. Твердый берег только в юго-восточной части побережья. Вода с буроватым оттенком и не очень прозрачная. Глубина около 5 м (по литературным источникам).

Растительность озера Святое занимает неширокую прибрежную полосу. Здесь  произрастают один вид  растения, внесенного в Красные книги РФ и Брянской области: ятрышник клопоносный; два вида растений, внесенных в Красную книгу Брянской области: пальчатокоренник мясо-красный, любка двулистная.

Здесь так же растут: кубышка желтая, рдест плавающий, многокоренник обыкновенный, ряска трехдольная, камыш озерный и др. На зыбкой торфяной сплавине, примыкающей к водной поверхности озера, обычны: белокрыльник болотный, вахта трехлистная, сабельник болотный, осока волосистоплодная, осока сероватая, телиптерис болотный и др. На сплавине также встречаются невысокие кустарники (ива сероватая) и подрост березы пушистой. Моховой покров сплавины образован гипновыми и сфагновыми мхами. По побережью озера на торфяных почвах обычны: хвощ приречный, вех ядовитый, аир обыкновенный, тростник, рогоз узколистный и др.

Суходольный склон озерной котловины занимают небольшие участки влажных лугов с ивой сероватой (пепельной). В травостое этих сообществ обычны: ежа сборная, овсяница луговая, купырь лесной, клевер средний, подмаренник мягкий, валериана лекарственная, лабазник вязолистный и др. Выше по склону располагается березовое мелколесье и молодые сосняки с участками сухих лугов на брошенных сельскохозяйственных землях. Здесь обычны: земляника лесная, ястребинка волосистая, колокольчик раскидистый, тысячелистник обыкновенный, зверобой продырявленный и др.

Источник информации: