Мирновское водохранилище фото

Мирновское водохрани́лище расположено в Красногорском районе Брянской области в долине р. Вихолки – правого притока р. Ипути (бассейн р. Днепр) к северу от Кожанского озера.

Самое крупное водохранилище Брянской области.

Площадь водного зеркала водохранилища около 23 км2.

Создано вначале 1990-х гг. на месте крупнейшего в Брянской области торфяного месторождения. Водохранилище соединено узкой протокой с Кожановским озером, имеет обширные чистые плёсы водной поверхности, разделённые узкими косами (остатки коммуникаций торфяного предприятия) и мелководьями, поросшими тростником и кустарником. Местами над водой возвышаются торфяные острова («чёрные айсберги») с крутыми обрывами и плоскими вершинами.

Мирновское водохранилище фото 2

Уровни водной поверхности Мирновского водохранилища и Кожановского озера близки. Сток воды обычно идет от Мирновского водоёма в Кожановское озеро, из которого вытекает р. Вихолка. Берега водохранилища илистые, топкие, поросшие кустарником. Почвы – болотные торфяные.

Водные растительные сообщества представлены телорезом, роголистником, ряской; прибрежно-водные ‒ камышом озёрным, рогозом широколиственным, тростником и осоками. По берегам произрастают болотные сообщества ольхи чёрной, ивы сероватой, вахты.

Ихтиофауна представлена щукой обыкновенной, плотвой, краснопёркой, линём, уклейкой, речным окунем, ершом обыкновенным.

Водохранилище ‒ место массового скопления мигрирующих птиц осенью, место обитания двух видов животных, внесённых в Красную книгу Брянской области: большой белой цапли и лебедя-шипуна.

Источники информации: