Говенько Михаил Алексеевич фотоМемориальная доска установлена на здании Увельской общеобразовательной школы 1 сентября 2015г.

Адрес: Брянская область, Красногорский район, с. Увелье, ул. Школьная, дом 3.

Текст: «В этой школе учился Говенько Михаил Алексеевич 08.08.1967 – 02.07.1984.
Героически погиб при исполнении воинского долга в республике Афганистан»

Родился в поселке Байлуки Красногорского района. В 1974 году пошел в первый класс. Байлуковской восьмилетней школы. В 1982 году, окончив Байлуковскую школу, продолжает учебу в Злынковском профучилище. В 1985 году заканчивает училище и получает водительские права. За время учебы и в школе и в училище показал себя честным, трудолюбивым, смелым. Осенью 1985 года был призван в ряды Советской Армии. Вскоре его переправили в Афганистан для исполнения интернационального долга.

2 июля 1987г. при выполнении интернационального долга в ДРА в районе населённого пункта Шейх-Миери, возвращаясь с боевого задания, был подорван БТР- 80, где водителем был Михаил. После трёх суток боя они возвращались к месту дислокации. В горах на их пути душманы поставили мины. В колонне Михаил вёл четвертый «БТР-4», которому и было суждено подорваться. Вспыхнул бой, длившийся сутки. Только через день солдаты смогли подобрать погибших товарищей. Михаил Говенько погиб выполняя свой долг.

Посмертно Михаил Алексеевич Говенько был награжден Орденом Красной Звезды.