Мемориальная доска установлена на здании Макаричской общеобразовательной школы 30 августа 2022 года.

Адрес: Брянская область, Красногорский район, д. Макаричи, ул. Центральная, д. 4

Текст:
«В этой школе учился Якубович Михаил Александрович 03.03.1981 – 21.06.2022.
Звание – старший сержант.
Героически погиб при исполнении воинского долга во время специальной военной операции на Украине.
Награжден орденом мужества (посмертно).»

Якубович  Михаил Александрович

Родился в селе Макаричи​ Красногорского района Брянской области. В 1998 году окончил Макаричскую среднюю общеобразовательную школу Красногорского района.

Михаил Александрович с 2005 года по 2008 год обучался в Брянском филиале Московского университета МВД РФ по специальности «Правоохранительная деятельность». Полицейский неоднократно находился в служебных командировках​ и выполнял служебно-боевые задачи на территории Северо-Кавказского региона. 28 мая 2022 Михаил Александрович заключил контракт о прохождении военной службы в войсковой части 12721 города Клинцы Брянской области. Назначен на должность старшего водителя минометного взвода минометной батареи.

С​ мая 1999 года по ноябрь 2000 года в составе Миротворческих сил проходил военную службу в Республике Молдова.

С апреля 2002 года по ноябрь 2018 года проходил службу в МВД РФ.

21 июня 2022 года Михаил Александрович в составе своих боевых товарищей вели бой на территории Харьковской области. В виду преимущества со стороны противника Михаил Александрович погиб. Якубович Михаил Александрович награждён Орденом Мужества посмертно.

Награжден медалью МВД России «За отличие в службе» II и III степени. За время службы поощрен 23 раза.

Литература

Севрюк, Е. Нас прикрыл он сердцем своим / Е. Севрюк // Красногорская жизнь. - 2022. - 2 сентября (№ 34). - С.2.

Брянская областная научная универсальная библиотека : сайт -  URL:  https://libryansk.ru/yakubovich-mihail-aleksandrovich/ – Текст : электронный.