Во второй половине XVIII века Верхличи были деревней, состоящей из 23 дворов, о чем сказано в Румянцевской описи. Храм Рождества Христова, как писал красногорский краевед Сергей Иванович Святогор, был построен в 1864 году. Местные жители указали на то, что придел в честь Иоанна Богослова возведен на пожертвования, собранные жителями деревни Кашковка. К открытию церкви в Верхличах  уже было около 400 дворов и проживало свыше  2400 прихожан. В селе осуществляла свою деятельность Духовного ведомства школа грамоты с 1893г. Законоучителями школы были местные священники. В храме в разные годы служили иереи: Петр Сахновский 1876г., Димитрий Красин 1891г., Феоктист Смельницкий 1900г., Леонид Пясковский 1905г., Василий Белозерский 1922г. Псаломщики: Павел Пикулев 1876г., Иван Пикулев 1899г.,  Григорий Вакуловский 1899г., Стефан  Новиков 1905г., Сергий Горский 1905г. и Порфирий Щегловитов 1909г.

Двадцатые годы прошлого столетия стали серьезным испытанием стояния за веру Христову как для настоятеля  священника Василия Васильевича Белозерского, так и для прихожан. Все закончилось тем, что храм уничтожил пожар. О том, что в нем находилось, мы можем представить по такому документу тех лет: «Опись имущества, находящегося в Христо-Рождественской церкви села Верхличи.

Среди местных жителей бытует мнение, что церковь подожгли безбожники, чтобы таким образом ослабить влияние священника и церковной общины на жителей села.