Михаил Поленок
Отцу посвящается!

Отрывок из рассказа Сенокос. Читает Третьякова Галина, библиотеарь Макаричской библиотеки:

Летняя ночь ещё властвовала над сонным посёлком Дубрежка, притихшими полями и лугами, окружающими его – было около четырёх часов. Сон людей и природы в этот момент был самым желанным, лёгким и сладким. Однако признаки начинающегося нового дня уже были налицо. Небо на востоке нежно заалело, осветлённая нижняя кромка его ширилась и поднималась из-за горизонта. Крики петухов, особенно голосистые у опоздавших подать первыми сигнал на очередной перекличке и теперь старавшихся изо всех сил, разнеслись по деревне. Рано проснувшиеся птицы, вливаясь в природный хоровод естественных звуков, повседневным чириканьем и   счастливым щебетаньем друг с другом, восхваляли дарованную благость очередного дня.

Подводы с мужиками, женщинами и даже подростками медленно потянулись из деревни, направляясь на дальние луга, где стояла созревшая, вся в соку и цветах, с первыми уже засыхающими листочками и соцветиями трава.

Ранние тонкие, оранжево-золотистые лучи солнца брызнули из-за горизонта, придав небосводу праздничную окраску и оживив его. Тяжёлые капли росы, собранные на листьях травы и чашечках луговых цветов, радужно засверкали, как алмазы, разбросанные по живому цветному ковру. Прохладные, они холодили ноги, но мягкое тепло, набиравших силу лучей, приятно ласкало тело. Тонкий краешек розового солнца, перечёркнутый у горизонта изящным, продолговатым и узким облаком, задорно искрился, разбрасывая острые, прижатые к земле лучи.

Косари с колеблющимися косами на плечах, полотна которых мерцали, отражая блики,  степенно разбредались по участкам луга.

Вжик… вжик – весёлое пение кос дополнило птичий перезвон и жужжание пчёл, уже стоявшие над широким простором луга, вобравшего в себя пойму небольшой речки, участок болотины, поросль ольховника и березняка.

9-10.10.2017г., Калининград