Не секрет, что в летнее время в библиотеках наблюдается отток чита­телей, так как, когда на улице тепло и солнечно, - больше хочется гулять на свежем воздухе, чем сидеть в уютной тиши библиотеки. А с учётом сложив­шейся эпидемиологической ситуации возникла острая необходимость в со­здании интересного библиотечного дворика, который может стать мобиль­ной площадкой для проведения раз­личных мероприятий не только на при­легающей территории библиотеки, но и помочь значительно расширить своё географическое месторасположение.

С целью привлечения внимания пользователей к сезонному чтению, посредством оформления террито­рии, прилегающей к библиотеке я на­шла интересное решение для привле­чения читателей и с заботой об их здо­ровье, организовала теплую, непри­нуждённую атмосферу общения с кни­гой и друг с другом под открытым не­бом. Тем самым привлекая всё но­вых и новых читателей.

Поэтому и появилась идея созда­ния в селе Колюды площадки «Биб­лиотечный дворик».

Библиотечный дворик - место для проведения досуга, для предостав­ления бесплатных услуг. 19 августа он расположился в центре села, что дос­тупно было для каждой семьи незави­симо от ее благосостояния. Библио­течная площадка пользовалась боль­шим спросом у жителей села в день праздника - Яблочного Спаса. Кроме книг, на библиотечной площадке была оформлена экозона, посвященная этому православному празднику Пре­ображение Господне, который в наро­де и называют Яблочный Спас.

Наталья КУСТ,
библиотекарь Колюдовской библиотеки,
структурное подразделение МБУК «Красногорская МЦРБ».