Воссоединение Крыма с Россией — важное событие новейшей истории нашего Отечества. Этот  праздник имеет фиксированную дату, которая утверждена в документах, и отмечается каждый год 18 марта.

В 2023 году жители нашей страны отметят 9-ю годовщину возврата Крыма в состав России. Для всех жителей Крымского полуострова это событие стало поворотным в их жизни. Крым вернулся в родную гавань, снова воссоединившись с Россией.

Крымский полуостров обладает поистине удивительной по своему богатству историей, насчитывающей 100–150 тысяч лет. Имея уникальное географическое положение, удобную для обороны конфигурацию полуострова, соединённого с материком узким перешейком, Крым на протяжении почти всей своей истории был ареной борьбы разных народов. В древности здесь почти непрерывно сменяли друг друга киммерийцы, скифы, тавры, греки, сарматы, римляне, затем готы, гунны, тюрки.

Крым – это легенда, это песня, записанная нотами пещерных городов, камнями средневековых замков и крепостей. Это наше общее достояние и важнейший фактор стабильности в регионе. В сердце, в сознании людей Крым всегда был и остается неотъемлемой частью России. Эта убежденность, основанная на правде и справедливости, была непоколебимой, передавалась из поколения в поколение, перед ней были бессильны и время, и обстоятельства, бессильны все драматические перемены, которые мы переживали, переживала наша страна в течение всего XX века.

Судьбы Крыма и России тесно переплетены. Более двухсот лет Крым был в составе России: 134 года в составе Российской Империи и 74 - в составе Советской России (Советского Союза). Впервые Крым был присоединён российской императрицей Екатериной II. Во время Крымской войны, век спустя, часть территорий отходила османам, но в итоге всё же была возвращена Россией.

С окончанием Гражданской войны была образована Автономная Крымская Советская Социалистическая Республика в составе РСФСР. Во время Великой Отечественной войны территория была оккупирована войсками фашистской Германии.

В апреле 1944 года советские войска 4-го Украинского фронта начали бои по освобождению Крыма от немецко-фашистских захватчиков. Высшей степени отличия - звания «город-герой» - удостоены два крымских города - Севастополь и Керчь.

18 марта 2014 года в нашу историю вошел как день победы исторической справедливости. Никто и никогда не должен забывать, как девять лет назад жители полуострова настояли на своём выборе, защитили свое право говорить на родном языке, соблюдать традиции и обычаи, а главное — не бояться, что завтрашний день принесет тревогу и страх, растерянность и безысходность.

Очень важно, чтобы каждый из нас помнил о тех памятных событиях.

Оксана Комадынко, главный библиотекарь
 Детской библиотеки