Общероссийский день библиотек, отмечаемый в нашей стране ежегодно 27 мая, по праву является и профессиональным праздником российских библиотекарей — Днем библиотекаря. Этот профессиональный праздник установлен Указом Президента РФ Б.Н. Ельцина № 539 от 27 мая 1995 года «Об установлении общероссийского дня библиотек». Кстати, в том, что День библиотек  именно в мае, есть особая «изюминка», ведь май – это великолепный месяц красоты, символизирующий весеннее очаровательное возрождение природы, а библиотеки испокон века являются сокровищницами культурных ценностей человечества. Библиотекарь - профессия не только творческая, это профессия, требующая немалых знаний  в разных областях науки и культуры, литературы и искусства.

23 мая накануне Всероссийского дня библиотек в районной библиотеке прошёл праздник, посвящённый этому событию, который назывался «Библиотекари в движении». В празднично оформленном зале собрались  наши коллеги со всего района. Перед собравшимися  выступил Глава администрации Красногорского района С. С. Жилинский, он пожелал всем крепкого здоровья, благодарных читателей и подчеркнул, что книга всегда вечна.  Поздравления продолжила заведующая отделом культуры физкультуры и спорта Н.В. Будник.

Официальная часть на этом закончилась, а наш праздник продолжился. Ведущая Наталья Быкова и заглянувший на праздник почтальон Печкин открыли начало мероприятия.

Особенность библиотечной встречи нынешнего года состояла в том, что библиотекари заранее определились как они представят себя в праздничном моно- спектакле. Удивлению и восторгу не было предела – видеосюжеты, акапельное исполнение песен, трогательные стихи, инсценировка письма Татьяны к Онегину и сцен из жизни библиотекарей «Вредный читатель» -  позволили участникам другими глазами взглянуть друг на друга, по- новому оценить библиотечные и человеческие таланты.

В конце праздника директор Г.Н. Ставинова еще раз поздравила всех, подвела итоги районного конкурса среди библиотек на лучшую работу, посвящённую 75- летию празднования Недели детской книги. Победители были  отмечены небольшими подарками.

В очередной раз все сошлись во мнении, что библиотекарем может работать лишь вдохновенный человек.