Много праздников на свете,
Подрастайте! Улыбайтесь!
Мы вас защитим!
(Н. Майданик)

20 ноября ежегодно отмечается Всемирный день прав ребенка – это традиция, которая существует на протяжении многих лет в 129 странах-членах ООН. Российская Федерация ратифицировала Конвенцию в 1990 г. За прошедшее время российским правительством были предоставлены периодические доклады о мерах по выполнению положений Конвенции. Именуется он "Декларация тысячелетия", и основная его часть отводится именно ребенку.

В этот  день заведующая центром правовой информации Грибанова Л.В., на базе Красногорской СОШ №1, провела познавательное мероприятие «Твой возраст – твои права!».

Учащиеся 10 «Б» класса  узнали об истории и традициях данного праздника, а так же о своих правах и обязанностях от рождения и до 18 лет.

Больше узнать о правах ребёнка и закрепить полученные знания детям помогли интерактивные  игры, викторины и кроссворды. С учащимися была проведена интерактивная игра, которая состояла из 4 конкурсов: «Интеллектуальная разминка», «В лабиринте понятий», «Избирательное право», «Разгадай кроссворд». Устный рассказ библиотекаря сопровождался слайд — презентацией. Целью данного мероприятия было формирование правовой культуры у учащихся через ознакомление с основными правами и свободами человека, обобщение начальных правовых знаний у несовершеннолетних.