День матери в России отмечается в последнее воскресенье ноября. Невозможно поспорить с тем, что этот праздник — праздник вечности. Из поколения в поколение для каждого человека мама — самый главный человек в жизни. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь, заботу, терпение и самопожертвование. Новый праздник — День матери — постепенно входит в российские дома. И это замечательно: сколько бы хороших, добрых слов мы не говорили нашим мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишними они не будут.

Особо красиво и незабываемо прошло мероприятие, посвященное этому Дню в Перелазской библиотеке, участие, в котором приняли  глава Перелазской  сельской администрации В.М. Левицкий, учащиеся, родители.

Праздник получился очень насыщенным.  Дети дарили своим мамам, бабушкам добрые слова и улыбки, а также  специально подготовленные концертные номера. В исполнении детей звучали песни, частушки, чтение стихотворений.  Были проведены  конкурсы для мам «Конкурс  для девочек и мам», «Мамины руки», «Имя мамы», «Узнай цветок», где они должны были проявить смекалку. Конечно, не обошлись без помощи ребят, для этого на них легли обязанности мамы.

В Колюдовской библиотеке был проведён тематический вечер посвящённый дню матери «Её великодушие и святость…», подготовленный совместно с работниками СДК. На праздник были приглашены 6 мам (бабушек) разных возрастных категорий, которые с удовольствием участвовали в конкурсах.  Для них прозвучали стихи, песни о маме в исполнении учащихся СОШ.

Библиотекарем Летяховской библиотеки, совместно с работниками дошкольного учреждения д/сада «Гуси - Лебеди» был организован праздник «Мамы добрые глаза». Участники праздника пели песни о мамах, участвовали в конкурсе «Мама и я», читали стихи, играли в игры.