Есть немало праздников прекрасных,
Каждый наступает в свой черед.
Но на свете самый добрый праздник,
Самый лучший праздник — Новый год!

Каждый человек сам выбирает отдых в зимние праздники. Кто-то катается на лыжах, коньках, санках, кто-то смотрит телевизор. Но есть люди, которые предпочитают отдых с книгой, и таких в нашем районе много. В дни зимних каникул с 25 декабря по 8 января читатели библиотек Красногорского района окунулись в мир чудесных и увлекательных игр.

25 декабря в детской библиотеке состоялась выставка рисунков «Новогодние фантазии» и обзор у выставки «Зимней сказочной порой». Участниками выставки были дети и взрослые. На выставке было представлено большое разнообразие творческих работ, созданные руками кружковцев Дома детского творчества.

26 декабря в детской районной библиотеке прошел сказочный квест, в подготовке и проведении которого приняли участие работники центральной и детской библиотеки, а так же ученик 6 класса Красногорской СОШ №1. Прежде чем попасть во владения Мороза Ивановича из сказки В.

3 января работники культуры д. Любовшо подготовили и провели для детей и взрослых Новогодний утренник ‘’ И снова Новый Год”.
В ходе мероприятия для участников прозвучали поздравления Деда Мороза и Снегурочки , были проведены игры, новогодние викторины конкурсы , звучали песни и стихи, все водили хороводы вокруг елки. для взрослых и детей. Больше всего участникам новогоднего утренника понравились инсценировки по мотивам русских народных сказок ”Репка”и “Теремок.
Самое активное участие принимали участники клуба ‘’Сказочник’’, учащиеся 3 классов.

5 января проходил час развлечений «Расскажи нам, елочка, сказку…», для детей 8-х классов.
6 января совместно с районным домом культуры библиотекари провели Рождественские посиделки в отделении временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов)

31 декабря в ДК С. Летяхи был проведён новогодний вечер отдыха «Встречаем новый год». Сказочными персонажами были баба Яга- Ситкова Наталья Николаевна, кикимора- Малявко Оксана Анатольевна, леший-Ласая Надежда Ивановна, Снегурочка-ученица 9 класса Махаёва Алина, дед Мороз -Масол Вера Ивановна. В исполнении Ковалёвой Елены прозвучала песня «Холодно», учащиеся 3класса Малявко Юли и Нестеренко Вари исполнили песни «Белый снег», «Новый год», «Новогодние игрушки», Котенок Юра исполнил песню «Просто подари». В исполнении других участников прозвучали песни «Ой Снег-снежок», «лунная ночь», «Ветренный». Со зрителями были проведены конкурсы» Что мы знаем о ёлочке красавице», «Чудесный мешочек», участниками были Хаенок Василий и Гайшинец Александр. В заключительной части прозвучала песня в исполнении всех участников «Новый год» и новогодняя дискотека.

6 января совместно ДК и Летяховской библиотекой был проведён рождественский праздник « Здравствуй праздник светлый». Присутствующих познакомили с историей возникновения праздника, традициями и обычаями, прозвучали песни-колядки ,поздравления ,пожелания. Была проведена викторина «Святые вечера». Колядовщики превращались из обычных людей в волшебных, создавая театральные образы.

Уже традицией в библиотеках Красногорского района стала перерегистрация читателей в игровой форме. Во время таких мероприятий читатели не только получают нужные им книги, а еще и участвуют в играх, викторинах, получают памятные подарки.
На абонементе районной библиотеки, читатели участвовали в новогодней перерегистрации, которая называлась «Новогоднее настроение».

Наши первые посетители получали от работников библиотеки новогодние поздравления, в виде красочных открыток, в ответ в библиотеке выросла «Новогодняя елочка с пожеланиями». Много теплых слов написали читатели в адрес библиотеки, библиотекарей: пожелали, чтобы в библиотеке были все книги мира, много читателей и многое другое.

Все присутствовавшие в этот день ознакомились с праздничной выставкой, «6 книг с новогодним настроением».