Ах, дорога от Москвы до Минска,

Ниточка надежды на единство.

Ты одна сегодня без границ.

Сохранись, родная, сохранись

2 апреля в 1996 года президенты двух стран Александр Лукашенко и Борис Ельцин подписали в Москве Договор о Сообществе Беларуси и России. И ровно через год был подписан Договор о Союзе двух государств. Это дало новый импульс процессу интеграции, открыло новые возможности для сближения двух братских народов.

В рамках мероприятий посвященных Дню единения России и Белоруссии  1 апреля в центральной районной библиотеке экспонируется книжная выставка «Россия и Беларусь: общая история, общая судьба». Название было выбрано символичное, ведь этот праздник олицетворяет совместную историю, современность и будущность наших народов. Народы Беларуси и России издавна связывают прочные узы славянских традиций, общность истории, культуры и духовности. На этом основывается их крепкая дружба и сотрудничество.

2 апреля работники районной библиотеки посетили Красногорскую СОШ №2 и провели классный час «Беларусь и Россия: общая история, общая судьба» для учащихся 8 класса. Ребята прослушали информацию о многолетней дружбе российского и белорусского народов, совершили краткий экскурс, в виде просмотра видеоклипа об этой стране,  под песню «Молодость моя Белоруссия» в исполнении «Песняров».

Ведущая мероприятия рассказала ребятам  о сегодняшнем дне Российской Федерации и Республики Беларусь, их государственных символах, географическом положении, образовании Союзного государства, о взаимном сотрудничестве и многолетних связях двух стран.

В   ходе демонстрации слайда-презентации «Крепок Союз – сильны державы» внимание ребят было акцентировано на единстве двух народов. Ребята узнали об обычаях Российского и Белорусского народов, об их народном творчестве, и о национальной кухне. Затем ребята посмотрели видеоклип о знаменитой Беловежской пуще, которая находится на территории Белоруссии.

На этом мероприятии  выступила их одноклассница Диана Казакова, которая три года назад приехала вместе с семьёй в Красную Гору из Могилёвской области.

Она сказала, что наши народы очень во многом похожи, россияне такие же добрые и приветливые как и белорусы. Что ей нравится здесь, но  она  всё же скучает, по своей родной Белоруссии.

В заключении девочка сказала на белорусской мове, что она кохает своих одноклассников и пожелала,  чтобы наши народы были вместе навсегда.