Если хочешь иметь досуг,

не теряй времени даром.

Б. Франклин

Чтобы жизнь была интересной, важно не только иметь хорошую, уважаемую профессию, верных друзей и счастливую семью. Нужно, чтобы в жизни, каждого из нас была еще какая – то зацепка, или, как говорят некоторые, пунктик, который не позволит нам заскучать после школы, института, работы, во время отпуска. Одним словом, каждый в этой жизни чем – то увлечен.

Для кого – то увлечение – это футбол, хоккей, для кого - путешествие на дачу, к цветущим клумбам и растолстевшим от урожая грядкам. Кто – то каждое воскресенье отправляется колесить на своем велосипеде по ближайшим окрестностям, не представляя свою жизнь без таких поездок, а кто – то просто забирается в кресло и – читает! Для некоторых людей хобби – тяжелый рюкзак за плечами и трудный поход; а для других – погоня за бабочками… А еще мы с вами – почти все! – что – то собираем, коллекционируем, радуемся находкам и грустим об упущенных возможностях.

16 мая в районной библиотеке, прошло второе заседание клуба «Мир женщины», созданного в этом году на базе центральной районной библиотеки. Оно называлось «Мир женских увлечений» и было посвящено различным женским хобби.  На мероприятии присутствовали участницы данного клуба, а это наши читательницы, работники культуры, образования.

В начале мероприятия прозвучала песня «об увлечениях» в исполнении И. Каманцева. Человеку свойственно увлекаться, ведь в мире столько интересного!

И так мы начали своё путешествие в мир увлечений. Они были у многих великих людей, ведущая с помощью презентации рассказала о хобби известных людей прошлого и современности.

И как во все времена сейчас тоже есть популярные и модные хобби.

Конечно, не всем женщинам удается найти свободное время на себя, не то, что на хобби, особенно если необходимо обустраивать дом и быт, следить за детьми или вести собственный бизнес. Но даже у самой загруженной делами девушки, женщины, бывают минуты ничегонеделания, которые можно посвятить самой себе. Женщины – уникально разносторонние создания, они успевают охватить 100 дел одновременно.

Ведущая мероприятия остановилась на топ 15 лучших хобби для домохозяек, бизнес-леди и других представительниц слабой и самой прекрасной половины человечества.

Особенностью работы нашего клуба, является то, что все участницы обмениваются своим опытом, делятся чем- то интересным и полезным.

Ефименко Татьяна Дмитриевна, учитель искусства и технологии Ларневской СОШ, очень разносторонний и увлечённый человек. Она рассказала о своих увлечениях, представила вниманию присутствующих трогательный видеоклип «Берегите своих детей», созданный своими руками, это тоже одно из её хобби. Затем показала всем мастер-класс по изготовлению броши в японском стиле «Комоно». Наши участницы очень увлечённо повторяли всё, что показывала Татьяна Дмитриевна, на наших глазах появлялась оригинальная вещь.

В заключении все пришли к выводу, главное, чтобы наше увлечение помогало расслабиться после работы, снимало напряжения в периоды стрессов, не позволяло скучать в моменты отсутствия друзей и близких. Некоторые увлечения раскрывают таланты и здорово повышают самооценку!

Надо поглубже заглянуть в себя и не бояться сделать первый шаг: приобрести первую марку, сочинить первую строчку, набросить петельку на спицу, сделать первый мазок кистью. Стараясь понять, чем бы вам хотелось заниматься, терпеливо прислушивайтесь к себе.