День Российского флага – это праздник всех поколений россиян, дань уважения истории великой страны. Трехцветный стяг неразрывно связан со становлением Российского государства, он стал символом военных побед и достижений. Ежегодно 22 августа все россияне празднуют День государственного флага Российской Федерации. Этот праздник вызывает в нас чувство гордости за свою великую страну, за наших соотечественников.

22 августа на центральной площади посёлка состоялся флешмоб «Горжусь тобой, Российский флаг», организаторами которого стала районная  центральная библиотека. В нём приняли  активное участие   руководители отделов и сотрудники администрации Красногорского района, работники РОО, ГАУ КСЦОН Красногорского района, ученики и учителя Красногорской СОШ №1 и СОШ №2, П-Руднянской ООШ.  Собравшихся поздравил глава Красногорского района С.И.Степаниденко. Ярким акцентом  флешмоба стал зажигательный патриотический танец  « Вперёд, Россия!», который был подготовлен завучем по воспитательной работе П-Руднянской ООШ  Еленой Владимировной Беловой. Для зрителей патриотической акции работниками библиотеки были подготовлены информационные буклеты «И гордо реет флаг России». Финалом  акции стало построение участников, объединённых  российским триколором и фото на память.

В это же день в Макаричском ДК, совместно с библиотекой прошел обзор у выставки «Символы Российской Федерации». Учащиеся младших классов Макаричской ООШ узнали об истории появления Российского флага, прочли стихи и с уверенностью отвечали на вопросы о Российской символике.

В день Государсвенного флага РФ, 22 августа, в Лотаковском СДК заведующая рассказала собравшимся детям об истории возникновения флага, пословицы и поговорки. Библиотекарь у выставки "Наш флаг" познакомила с символами России. Софья Камоза прочитала стихотворение о флаге. Вместе дети исполнили песню о России.

Три цвета русской славы» – так назывался виртуальный - исторический круиз, который подготовили и провели в Перелазской библиотеке. 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации. Эта дата – хороший повод рассказать молодому поколению о славных страницах истории Отечества, обратиться к государственной символике.

Ребята узнали историю возникновения и утверждения флага как одного из символов государства российского, о том, что в каждой стране существует триединство символов: герб, флаг, гимн. Просмотрели презентацию об истории создания российского флага, о том, как он изменялся на протяжении времени и что сейчас означают цвета современного триколора, а также стали слушателями обзора книг с выставки «Российский флаг – державы символ».

Познакомившись с историей Государственного флага, ребята будут более уважительно относиться к государственным символам.