«Солженицын - трудно достигаемый пример того,

что писатель в ответе перед сегодняшним днем,

как перед вечностью».

(В. Соколов)

К 100-летию со дня рождения великого русского писателя, публициста, общественного деятеля Александра Солженицына в библиотеке была подготовлена выставка-портрет «Листая страницы твои в юбилей» с подразделом «Год А.И.Солженицына в России».  На экспозиции были представлены издания о жизни и творчестве писателя, а также его книги.

А. И. Солженицын – человек необычной судьбы, самобытный писатель. Его личность и творчество неоднозначно воспринимаются современниками, высказываются совершенно противоположные точки зрения на его вклад в развитие русской литературы.

В день его столетия у выставки, шёл разговор с читателями о нелёгкой жизни писателя,  в которой была война, аресты, ссылки, работа за границей. Вся его биография легла в основу его творчества, а  написанные им произведения  переносят читателя в совсем другие времена и другую эпоху.

Присутствующие узнали, что в произведении «Матрёнин двор» автор описал избу, в которой когда - то жил и её хозяйку, в произведении «Архипелаг ГУЛАГ» он описывает нелёгкую жизнь в заключении, которую испытал лично. Даже повесть «Раковый корпус» была задумана после того, как у него обнаружили это страшное заболевание, от которого он благополучно излечился.

Многие перипетии жизни пришлось перенести Александру Исаевичу, но его жизнь будет снова и снова повторяться на страницах написанных им  книг.

100-летний юбилей великого русского писателя – повод обратиться к нему, открыть его непростые, но такие нужные книги.