Чтоб все сказали – нет войне!
Вы флаг родной цените свято,
И берегите, его честь.
В нем сила русского народа,
В нем – смелость,
в нем отвага, есть!

22 августа - очень значимый для жителей нашей страны праздник.

Совершенно верно – это День празднования Государственного флага Российской Федерации, который был установлен на основании Указа президента РФ от 20 августа 1994 года "О Дне Государственного флага Российской Федерации". Это праздник всех поколений россиян, дань уважения истории великой страны. Российский флаг известен с давних пор.

В нем – наша сущность, вера и единство. Флаг – символ единого, сильного и могущественного государства, наших побед и свершений.

Поднятием государственного флага знаменуются самые важные события в жизни страны. В 2021 году в Год науки и технологий хотелось бы упомянуть о науке, которая изучает флаги- вексиллология. Вот какой разной и интересной бывает наука. Ведь Флаги — это, если можно так сказать, визитки государств, по которым их узнают, к государственным флагам принято относится почтительно и с уважением. Во многих странах оскорбление государственного флага сурово карается законом. Государственный флаг является не просто одним из главных символов страны. Он может рассказать о некоторых фактах её истории, о традициях народа и даже о самых значимых событиях.

До XVII столетия у России не было своего официального флага. Каждый правитель выбирал знамя на свой вкус. Так, Иван Грозный водил свои полки в бой под знаменами красного цвета с изображением Иисуса Христа. Именно с таким флагом русские войска завоевали Казань. Победоносное знамя просуществовало еще полтора столетия и даже побывало в Крымских походах при царице Софье Алексеевне.

В России триколор в качестве флага начали использовать по указу Петра I. В 1705 году он издал указ, по которому «на торговых всяких судах» нужно поднимать бело-сине-красный флаг. Порядок полос и размеры флага утвердил тоже Петр Великий. Триколор стал символом государства в XVII столетии. Впервые флаг появился на первом русском фрегате «Орел». Корабль собирался выйти в плавание с командой, состоящей целиком из голландцев. По этой причине царь Алексей Михайлович установил на судно флаг, идентичный голландскому. Так, символом России стал триколор белого, синего и красного цветов. Правда, тот флаг сильно отличался от современного. Доподлинно неизвестно, как он выглядел, но, по мнению историков, в центре располагался синий крест, а углы флага были синими и красными.

С Петровской эпохи флаг России неоднократно видоизменялся.

На сегодняшний день в России зарегистрированы два случая появления самых больших флагов России. Первый из них был поднят в Чеченской Республике в августе 2011 года. Площадь полотнища составляет 150 квадратных метров, а высота флагштока достигает 70 метров. Второй огромный флаг был зафиксирован во Владивостоке в июле 2013 года, когда около 30 тысяч жителей города выстроились на мосту с белыми, синими и красными флажками в руках, образуя одно большое знамя размером 707 метров. Флешмоб попал в Книгу рекордов Гиннесса как появление самого большого живого флага в мире.

Библиотеки Красногорского района в преддверии Дня Государственного флага Российской Федерации проведут различные мероприятия, посвящённые Государственному флагу РФ. Из видеоархива детской библиотеки вам будет предложено посмотреть в социальной страничке ВК  тематическое информационное видеосообщение «День герба, гимна и флага Брянской области», С 16 августа стартовала районная библиотечная акция «Надень народное, спой или прочти народное на День флага России», которая окончится 22 августа.

В Любовшанской библиотеке состоялся поэтический час «Люблю природу русскую» и час истории «Гордо реет флаг державный».

Библиотекарь Летяховской библиотеки пригласил всех желающих принять участие в патриотическом флешмобе  «Мой гимн, мой флаг, моя Россия».

Акцию "Надень народное в день флага России" поддержала Колюдовская библиотека. У книжной выставки библиотекарь провела беседу "Флаг России - гордость наша!" и предложила ее участникам сфотографироваться на память для библиотечной летописи.

Сделать фото на память в этнических костюмах в честь такого знаменательного праздника предложила своим читателям библиотекарь Верхличской библиотеки.

Пусть наш триколор гордо реет всегда!