Дни воинской славы России. Я буду жить в коротком слове «память». (Л. Молчанов)

День воинской славы России фото01

Победы русского народа над врагами Отечества издревле широко отмечались в России. Это были особые дни, когда общество, чествуя армию и флот, воздавало дань воинскому подвигу, славе и доблести своих защитников.

Еще в царской России Русской православной церковью были установлены так называемые викториальные дни, в которые совершались молебны и другие праздничные мероприятия.

Возрождая эту традицию, 10 февраля 1995 г. Государственной Думой был принят Федеральный закон Российской Федерации «О днях воинской славы (победных днях) России», установивший памятные даты воинской славы. Дни воинской славы России - это дни славных побед, которые сыграли решающую роль в истории России и в которых российские войска снискали себе почёт и уважение современников и благодарную память потомков.

Проверяя ленинградцев на прочность, немцы не только лишили их пропитания, но и вели постоянные обстрелы, которые иногда длились двадцать шесть часов подряд. Ленинград лишился всего — отопления, воды, электричества, но продолжал бороться. Жители героического города сносили тяготы, не допуская даже мысли о том, чтобы сдаться Гитлеру. Они готовы были умереть, но не сдаваться в плен, в рабство к фашистам.

Об этом шла речь на мероприятиях, организованных в библиотеках района: час памяти «И жизнью смерть была побеждена» в Летяховской библиотеке, книжная выставка «Незатихающая боль блокады» в детской библиотеке, беседа «Ленинград в нашей памяти» в Перелазской библиотеке, час истории «Дорога жизни» в Любовшанской библиотеке.

День воинской славы России фото02

Стихи о героическом подвиге Лениграда были ярким сопровождением этих мероприятий.

... 200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю, как самые кровопролитные и жестокие. Сдача города тогда приравнивалась не только к военному, но и к идеологическому поражению. При обороне города погибли и были ранены более семисот с половиной тысяч советских солдат и офицеров. Число погибших среди мирного населения невозможно установить, даже приблизительно.

День воинской славы России фото1

В преддверии этой памятной даты в Перелазской библиотеке провели патриотический час «Крепость из стали, сердец и огня": Сталинград». Примером отваги и мужества, стал для учащихся рассказ о защитниках знаменитого «Дома Павлова», которые продержали оборону почти 2 месяца и не дали врагу захватить его; о «главной высоте Отчизны», где шли самые ожесточённые бои, Мамаевом кургане, каждый квадратный метр которого был пробит тысячью осколков мин и снарядов.
Завершилось мероприятие знакомством с книгами о защитниках Сталинграда: М. Алексеев «Мой Сталинград», С. Алексеев «Ради жизни на земле», В. Некрасов «В окопах Сталинграда» и другими.

День воинской славы России фото2

На базе Любовшанской библиотеки совместно с работниками дома культуры проведено комплексное мероприятие «Символ мужества Сталинград».

Стихи о Сталинграде (ныне Волгоград) о мужестве и героизме советских солдат. Минута молчания…Песни, отрывки из писем бойцов, отрывки из книг -  помогли собравшимся понять и представить, что пришлось пережить городу и его жителям в те страшные долгие дни и ночи.

«Мы должны помнить о тех, кто ценой своей жизни завоевал независимость нашей Родины и подарил нам мирное небо. Мы будем благодарны им за мужество и героизм»,  - такими словами закончила своё выступление библиотекарь Пешкова Е.Д.