Наша дружба навсегда.
Любые беды – ненадолго,
А наша дружба –навсегда.
Не пересохнут Днепр и Волга,
Не постучится к нам беда.
Мы будем вместе, в это верим,
Живем и помним, кто мы есть.
Открыты для России двери,
Любой визит сочтем за честь.
Немало в жизни прошагали
И братству нашему верны,
Победу вместе добывали
Народов верные сыны.
Мы, белорусы, верим свято-
И корни, и судьба одна,
Народы дружбою богаты,
И эта дружба - навсегда.(Валентина Марченко)

Накануне Дня единения народов Беларуси и России в центральной библиотеке для учеников шестого класса Красногорской СОШ №1 было организовано мероприятие «Россия и Беларусь: вместе навсегда». В поддержку была оформлена книжная выставка «Россия и Беларусь: общая история и судьба», составленная из книг, подаренных белорусами в разные годы Красногорской библиотеке.

Ребята вместе с ведущей этой встречи попытались создать информационный стенд в технике квилт. На стенде нашла место и информация-баннер о дате праздника, и стихи Ф.И. Тютчева «Славянам», и карты-схемы соседних с Красногорским районов Беларуси. Как связующее звено между районами выступала река Беседь, протекающая по территории Брянской, Могилевской и Гомельской областей. С ней (рекой) связаны и стихи наших поэтов- земляков, и трагические события Великой Отечественной войны (в частности события возле белорусской деревни Хальч, где погибло много красногорцев). И эта информация также нашла место на информационном стенде.

Вспомнили на этой встрече о жизни и судьбе нашего земляка Е.Д. Гасана, погибшего при освобождении деревни Ветренка Быховского района республики Беларусь.

Поговорили о поэтах - наших земляках В.И. Хандожко и В.А. Марченко, проживающих на белорусской земле. Очень символично прозвучали стихи Валентины Марченко «Наша дружба навсегда». Библиотечный квилт, составленный из ярких лоскутков - информаций на тему единения двух братских народов, помог ребятам наглядно убедиться в том, сколько общего в прошлой истории и, надеемся, в будущем между двумя нашими странами.