Г. Ставинова,
директор МБУК «КрасногорскаяМЦРБ»,2022 год

Современная библиотека является местом, где дети и подростки, могут с пользой провести свободное время. Здесь обслуживаются дети разного возраста,  социального статуса, материального положения. Библиотека обеспечивает каждому ребенку равный доступ к информации. При этом ведущим принципом обслуживания становится принцип равноправного диалога и сотрудничества.

В библиотеках Красногорского района проблема профилактики правонарушений несовершеннолетних решается, в первую очередь, через организацию культурно-досуговой деятельности детей и подростков. При этом библиотеки ставят перед собой следующие задачи:

• организация психологически комфортного пространства;
  • организация досуговой деятельности;
  • вовлечение родителей в жизнь  детей;
  • координация работы с другими социальными учреждениями.

С учетом того списка, предоставленного КДН(комиссией по делам несовершеннолетних) библиотеки на селе, центральная и детская библиотека стремятся организовать мероприятия таким образом, чтобы в них были задействованы дети, находящиеся в социально опасном положении, либо дети, которые находятся под опекой.

В связи с тем, что на селе были открыты Центры правовой информации (четыре библиотеки, где установлены правовые базы) сельским библиотекарям вменено в обязанность проведение мероприятий, направленных на повышение правовой грамотности у несовершеннолетних, воспитания ответственности за свои поступки.

Организуя полезный досуг детей и  подростков специалисты муниципальных библиотек района выстраивают свою деятельность по трем основным направлениям:

• формирование определенных навыков поведения, общения и взаимодействия;

В рамках плана профилактических мероприятий проводятся беседы с подростками: «Что такое этикет?» (Перелазская библиотека), «Добрый и злой поступок» (Колюдовская библиотека),  «Вредные привычки: как с ними бороться» (Любовшанская библиотека), «Мат не формат» (Летяховская библиотека).  Проходят такие встречи в рамках Весенней недели добра, а также приурочены к таким датам, как 1 марта - Международный день борьбы с наркоманией, 7 апреля — Всемирный день  здоровья. При подготовке к таким мероприятиям библиотекари обращаются к правовым базам, апеллируя законами.

• оказание информационной помощи в подготовке домашних заданий; в детской библиотеке с целью помощи школьникам выделен компьютер с доступом в интернет для подготовки рефератов(библиотекарь при необходимости оказывает нужную помощь;
  • привлечение к чтению и полезному времяпрепровождению в стенах библиотеки.

Проблемы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в библиотеках МБУК «Красногорская МЦРБ» решаются через организацию культурно-досуговой деятельности детей:

- привлечение детей и подростков в библиотеку посредством кружковой и творческой деятельности в дни весенних каникул, в течение Недели детской книги,  разработка и проведение спортивных праздников, привлечение  детей и подростков к участию в различных конкурсах.

Тематика библиотечных мероприятий не ограничивается только продвижением чтения, акцентируя внимание на важных литературных датах (юбилей книги, юбилей писателя и т.п.).  Здесь, кстати, показателен опыт работы Летяховской библиотеки, которая организует такие мероприятия с приглашением родителей (получаются такие семейные праздники - соревнования на лучшее знание книжных героев и авторов).

Досуговые мероприятия в Макаричской,  Любовшанской, Перелазской, Колюдовской, детской библиотеках также проводятся при активном участии детей и подростков, которые  непосредственно задействованы в проведении конкурсов, викторин, театрализованных представлений. А это раскрепощает детей, помогает им раскрыться творчески.

Почувствовать себя причастными к истории своей страны (о первых космонавтах, о родной земле, о Петре первом и др.) подросткам помогают такие мероприятия, которые побуждают к общему диалогу или даже дискуссии.

Библиотеки стремятся так организовать библиотечное пространство, чтобы дети чувствовали себя комфортно: создают не только уютные уголки чтения (Лотаковская библиотека), но и игровые зоны для проведения досуга. Для этого приобретаются игрушки, настольные игры, карандаши, раскраски, как это делается в Яловской и Ларневской библиотеке.

Хочется отметить отлаженную совместную работу Любовшанской, Перелазской, Летяховской,  Детской библиотек и соответственно школ. Красногорские СОШ №1 и СОШ №2 – вообще всегда заинтересованы, чтобы их дети были задействованы как можно чаще.

Из всего сказанного напрашивается вывод:

Организация содержательного досуга – важнейший сдерживающий фактор правонарушений среди детей и подростков.  Постоянная  занятость подростка, увлеченность любимым занятием – надежная гарантия того, что он в будущем вырастет в творческую, гармонично развитую личность.