30 августа 2022 года в деревне Макаричи Красногорского района  прошла торжественная церемония открытия на здании местной основной общеобразовательной  школы мемориальной доски.

Она увековечила имя выпускника школы Михаила Якубовича, погибшего в ходе специальной военной операции на Украине 21 июня 2022 года и посмертно награждённого орденом Мужества.

На церемонии присутствовали: глава администрации Красногорского района С.С. Жилинский, глава Красногорского района С.И. Степаниденко, начальник управления лесами Брянской области В.И. Дзубан, депутат Брянской областной думы от партии «Единая Россия» В.И. Кочергина, военный комиссар по г. Клинцы,  Клинцовскому, Гордеевскому и Красногорскому районам А.Е. Зубиков, прокурор Красногорского района Д.С. Забора,  руководители организаций, предприятий и учреждений, учащиеся школы, земляки, родные и близкие М.А. Якубовича, в том числе его дочери Валерия и Варвара, мать Валентина Николаевна, одноклассники и друзья. Память М.А. Якубовича почтили минутой молчания. Для всех красногорцев он навсегда останется примером человека, верного долгу, чести, служению Отчизне.

От библиотекарей района цветы возложила библиотекарь Макаричской библиотеки Третьякова Г.В.

Якубович Михаил Александрович фотоЯкубович Михаил Александрович родился в селе Макаричи​ Красногорского района Брянской области 3 января 1981 года. В 1998 году окончил Макаричскую среднюю общеобразовательную школу Красногорского района.

С​ мая 1999 года по ноябрь 2000 года в составе Миротворческих сил проходил военную службу в Республике Молдова. 12 июля 2005 года Михаил Александрович связал себя семейными узами с Екатериной Якубович, в браке у них родились две дочери Валерия и Варвара.

Михаил Александрович с 2005 года по 2008 год обучался в Брянском филиале Московского университета МВД РФ по специальности «Правоохранительная деятельность». С апреля 2002 года по ноябрь 2018 года проходил службу в МВД РФ.

Полицейский неоднократно находился в служебных командировках​ и выполнял служебно-боевые задачи на территории Северо-Кавказского региона. Награжден медалью МВД России «За отличие в службе» II и III степени.

За время службы поощрен 23 раза. 28 мая 2022 Михаил Александрович заключил контракт о прохождении военной службы в войсковой части 12721 города Клинцы Брянской области. Назначен на должность старшего водителя минометного взвода минометной батареи.

21 июня 2022 года Михаил Александрович в составе своих боевых товарищей вели бой на территории Харьковской области. В виду преимущества со стороны противника Михаил Александрович погиб. Якубович Михаил Александрович награждён Орденом Мужества посмертно.

Михаил Александрович был надёжным другом, боевым товарищем, преданным коллегой, и просто хорошим добрым и отзывчивым человеком. С его обостренным чувством справедливости он не мог находиться в стороне, наблюдая, как другие защищают нашу Родину. Он отдал свою жизнь, чтобы небо над нами было мирным.