Ежегодно в России отмечается День народного единства — 4 ноября.

Этот праздник – дань глубокого уважения к тем знаменательным страницам отечественной истории, когда патриотизм и гражданственность помогли нашему народу объединиться и защитить страну от захватчиков.

Знаменательный день связан с окончанием Смутного времени на Руси после освобождения Москвы народным ополчением под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского от польско-литовских интервентов 4 ноября 1612 года.

Годовщина подвига русских воинов ежегодно отмечалась до событий 1917 года. Октябрьская революция и ее последствия вычеркнули праздник из календаря.

К старым традициям вернулись в 2004 году, когда Госдума приняла поправки в закон «О днях воинской славы», учредив День народного единства. Выходной день перенесли на 4 ноября. Праздник установлен указом президента РФ Владимира Путина.

Сотрудники библиотек провели мероприятия, посвященные этому важному для всех граждан России празднику.

На абонементе центральной библиотеки у тематической книжной выставки «Русь могучая, Русь единая» прошел  обзор книг, посвященных далеким событиям начала XVII века. Читатели смогли  ближе познакомиться с историей, культурой и бытом Руси того времени.

Для учащихся 3-5-х классов библиотекарь Летяховской библиотеки провела исторический час « Не забудет наш народ доблесть русских воевод».  Ребята закрепили свои знания об истории праздника, об освобождении Москвы от польских интервентов, о роли Минина и Пожарского в объединении страны. Помощником в мероприятии стала книжно - иллюстративная выставка.

Тематический час  «Единством славится Россия» состоялся в Перелазской библиотеке. Вместе с библиотекарем ребята, попытались ответить на вопросы: Что означает название этого праздника? Почему возникла необходимость возродить этот праздник? Какие события стали основой народного единения, и кто был во главе национального единства? В чем и с кем мы должны объединиться?

На протяжении всего тематического часа раскрывался вопрос о России и единстве, единении народа – что составляет силу России.