Языки являются самым сильным инструментом сохранения и развития нашего материального и духовного наследия. По данным ООН, в мире насчитывается около 7 тысяч языков, из них более 2,5 тысяч языков находятся на грани исчезновения, то есть могут в ближайшее время потерять последних носителей. Каждые две недели в мире исчезает один язык, унося с собой целое культурное и интеллектуальное наследие.

В 2023 год Международный день родного языка по всему миру был посвящен защите речевой самобытности.

Тем значимее стало участие Красногорской межпоселенческой центральной районной библиотеки в межгосударственном литературном конкурсе «Мы на матчыной мове жывём». В 2023 году он проходил в третий раз и приурочен был ко Дню родного языка и Году мира и созидания в Беларуси. Как вы уже поняли, организатор конкурса – наши друзья белорусы: народное любительское  поэтическое объединение “Світанок” Краснопольского  РКЦ, его активный руководитель Валентина Марченко.

Наши участники были отмечены дипломами I и II ступени. Подробнее в разделе