3 апреля в России стартовала Неделя продвижения здорового образа жизни (в честь Всемирного дня здоровья 7 апреля)

7 апреля этого года  отмечается Всемирный день здоровья и 75-летие Всемирной организации здравоохранения.
Лозунг Всемирного дня здоровья 7 апреля 2023 года «Здоровье для всех».

Библиотекарь Любовшанской библиотеки организовала для ребят урок здоровья"Твори своё здоровье сам".

Он включал в себя беседу "Быть здоровым - это стильно", викторину "Если хочешь быть здоров" и спортивную минутку "На зарядку становись, позитивом зарядись".

Всемирный день здоровья  отмечается 7 апреля. Это важный праздник для каждого, кто заботится о своем благополучии, здоровом теле и крепком духе.  В этом году  7 апреля   отмечается не только Всемирный день здоровья, но и 75-летие Всемирной организации здравоохранения.

Здоровье – драгоценность, подаренная нам природой. И с этим ничто не может сравниться – ни богатство, ни положение в обществе, ни слава. Человек обязан беречь свое здоровье смолоду, ведь только так формируется сильная нация.

Поэтому в рамках проекта Пушкинская карта, для учащихся старших классов Красногорской СОШ №1, на базе районной библиотеки был проведён урок здоровья «Добрые советы в стране здоровья».

Участники мероприятия разделились на две команды «Стрела и «Дружина». Они состязались в знаниях, по формированию здорового образа жизни и вреде пагубных привычек.

Игра включала в себя как соревнование, активизируя мышление в экстремальных ситуациях. Ребятам предлагались несложные вопросы по тематике ЗОЖ, на которые они должны дать правильный ответ в течении 1 минуты.

Участники активно и уверенно, порой даже эмоционально вели дискуссию и отвечали на злободневные вопросы по здоровому образу жизни. За что и были награждены «Дипломами за участие в дне здоровья».
Затем ребята приняли участие в старой сказке на новый лад.

В игровой доступной форме ребята рассказывают о вредном влиянии на молодой организм таких пагубных привычек, как алкоголизм, курение и наркомания.

В такой игровой, увлекательной форме, библиотекарь  постаралась донести до ребят важные правила здорового образа жизни: соблюдать чистоту, правильно питаться, заниматься спортом, выполнять  режим дня.

Подростки были единодушны в том, что каждый молодой человек должен вести здоровый образ жизни, который позволит проявить только свои лучшие качества, раскрыться как личность. И надо своим здоровьем заниматься уже сейчас, иначе завтра может быть поздно!

6 апреля  на базе   спортивного комплекса « Фока»  прошли спортивные соревнования. В них приняли участие ребята  из  трёх школ : СОШ №1 , СОШ №2 ,  Любовшанская  школа; всего было 4 команды. Соревнования прошли под девизом «Мы одна большая семья». Программа «Веселых стартов» была довольно насыщенной. Командам были предложены занимательные конкурсы с бегом, прыжками, эстафеты с мячами,  обручами, где они смогли проявить свои спортивные, умственные способности и навыки. На празднике дети приняли активное участие в различных конкурсах. Ребята соревновались в скорости, ловкости, умении работать в команде. Спортивный задор и желание добиться победы для своей команды захватывали детей настолько, что они не замечали происходящего вокруг. Все старались изо всех сил прийти к финишу первыми.

Все этапы «Весёлых стартов» проходили в напряженной борьбе. Болельщики и зрители следили за ходом событий и очень переживали за свои команды. Ребята получили заряд бодрости и хорошее настроение. Участвуя в «Веселых стартах», дети смогли почувствовать себя большой спортивной единой семьей! Праздник получился захватывающим и забавным, оставил массу положительных эмоций и впечатлений. На спортивной площадке царили смех, шум и веселье.  По  завершению спортивного мероприятия  ребята ответили на вопросы спортивной викторины, разгадали  анаграммы  и составили пословицы о  спорте. Проведённый спортивный праздник сплотил ребят, никого не оставил равнодушным. Участвуя в «Веселых стартах», ребята почувствовали себя настоящим коллективом! Соревнования стали настоящим праздником спорта, здоровья и молодости! Завершилось мероприятие  вручением грамот и награждением  всех участников мероприятия сладкими призами.

В Медведевской библиотеке состоялся информационный час «Быть здоровым, значит быть счастливым».

В Колюдовской библиотеке состоялся урок здоровья «Береги здоровье смолоду».