Первые «Книжкины именины» придумал писатель Лев Кассиль — 26 марта 1943 года в Москве прошла встреча писателей и юных читателей.

Вскоре стало ясно, что один день — это очень мало, так и родилась Неделя детской книги.

Стойкость праздника, рожденного в военное лихолетье, поражает.

Неделя детской книги сохранила верность традициям и в библиотеках Красногорского района.

Неделю детской книги библиотекарь Ларневской библиотеки организовала для группы ребят «Юные художники» в Доме детского творчества. В знании сказок, иллюстрировании сказок, рассказывании сказок соревновались две команды - «Читатели и Писатели». Только два балла уступили «Писателям» «Читатели». Эх, немножко они расстроились. Зато это стало мотивацией для более активного чтения, чтобы через год снова встретиться и постараться победить. На память все участники получили книги.

Неделя детской книги — праздник всех читающих ребят, праздник детства и радости.
В честь этого события для учеников и учителей Летяховской школы библиотекарь Н.Ласая провела праздник "С детских лет и навсегда- книги лучшие друзья". Праздник прошел в форме игры интеллектуального пятиборья.

В напряжённой борьбе состязались не просто команды, а школьные семейные " команды" - "Эрудиты" и "Грамотеи". Игра состояла из 4 туров.

1- й "В царстве флоры и фауны". Тур проводился по типу блеф- игры.

2 -й тур " Ход конем". Команды в этом туре ответили на вопросы по физике, по теме жилища,еда, деньги,имена, профессии,русские праздники,истории школы.

3 тур назывался " Кто придумал и зачем". В 4 - ом туре командам надо было угадать всем известное вещество с трёх подсказок. И последним туром в интеллектуального пятиборья был тур "Мысли вслух" В розданных участникам игры конвертах находились задания из сборников афоризмов. Нужно было дать на вопрос правильный ответ.

Победила команда "Эрудиты", хотя команда " Грамотеи" вела отчаянную борьбу. Не скучали и болельщики. С ними библиотекарь провела тайм- аут " Угадай- отвечай" по знаменательным датам, " По островам России", " Угадай мелодию"," Шестое чувство". Все участники мероприятия получили заряд оптимизма и, конечно, призы!

Насыщенной, яркой, веселой и познавательной стала праздничная программа, посвященная Книжкиной неделе, которую организовала библиотекарь Любовшанской библиотеки Е. Пешкова. Юные участники праздника с удовольствием участвовали в литературных сказочных викторинах, рисовали иллюстрации к сказкам, приняли участие в книжной эстафете загадок и инсценировке русской народной сказки "Лиса и журавль".

22 марта в Перелазской библиотеке прошёл Праздник «С детских лет и навсегда книги – лучшие друзья».

Гостями библиотеки стали учащиеся начальных классов и учителя.

Кульминацией праздника стала инсценировка по русской народной сказке "Колосок".

Праздничное мероприятие «В стране фантазий и проказ» состоялось в детской библиотеке.
Участникам праздника - учащимся 1 «а» класса Красногорской​ СОШ №1 - удалось поймать «танцевальное настроение», попутешествовать по сказкам, полетать вместе с бабой -Ягой и даже проверить технику чтения! необычным способом.

Также каждый год 2 апреля, в День рождения Ханса Кристиана Андерсена, отмечается Международный день детской книги (МДДК), цель которого – прививать любовь к чтению и продвигать детские книги. Инициатором этого праздника стал в 1967 году Международный совет по детской книге (IBBY).

В этом году тема праздника – «Я книга, прочти меня».

Книга и мы ВСЕГДА ждем вас в библиотеке, наши дорогие читатели!