Чем пристальнее изучаешь русский народный костюм
как произведение искусства,
тем больше находишь в нем ценностей,
и он становится образной летописью жизни наших предков,
которая языком цвета, формы, орнамента раскрывает нам многие
сокровенные тайны и законы  красоты народного искусства».
М.Н. Мерцалова. «Поэзия народного костюма»

В последнее время все чаще проявляется интерес к народным традициям. Людям хочется знать свои истоки, корни. Больше начинает развиваться национальный туризм, с показом праздников и обрядов. И, как следствие, интерес к народному костюму также становится больше.

На Руси национальный костюм всегда имел особенности в зависимости от региона и подразделялся на повседневный и праздничный. По национальной одежде можно было понять, откуда человек родом, к какому социальному классу он принадлежит. В русском костюме и его отделке была заложена символичная информация о целом роде, о его занятиях, обычаях и семейных событиях.

Сегодняшний материал позволит вам чуть-чуть прикоснуться к традиционному народному костюму села Яловка Брянской области, а точнее к одному из элементов костюма – платку. Платок для русских – символ православия, знак того, что Россия находится под покровительством (покровом) Богородицы. Женский платок давно стал символом России, хотя и не был исключительно русским элементом народного костюма. Для русской женщины платок был и логическим завершением костюма – женщина без платка, что дом без кровли, и настоящим украшением – ни один другой головной убор не делал свою хозяйку такой женственной, нежной и загадочной, как платок или шаль.

ИТАК, слово библиотекарю Яловской библиотеки – Роженок О.В.