1 июня если природа подарила теплый солнечный день, то становится радостно вдвойне — потому что в первый день лета во многих странах отмечается Международный день защиты детей.

По одной из версий, в 1925 году Генеральный консул Китая в Сан-Франциско собрал группу китайских детей-сирот и устроил для них празднование Дуань-у цзе (Фестиваля лодок-драконов), дата которого как раз пришлась на 1 июня. По счастливой случайности, день совпал и со временем проведения «детской» конференции в Женеве.

После Второй мировой войны, когда проблемы сохранения здоровья и благополучия детей были как никогда актуальны, в 1949 году в Париже состоялся конгресс женщин, на котором прозвучала клятва о безустанной борьбе за обеспечение прочного мира, как единственной гарантии счастья детей. В том же году на Московской сессии Совета Международной демократической федерации женщин в соответствии с решениями её 2-го конгресса был учрежден этот замечательный праздник. А через год, в 1950 году 1 июня был проведен первый Международный день защиты детей, после чего этот праздник проводится ежегодно.

В Яловской библиотеке на базе летнего оздоровительного лагеря Яловской СОШ прошло мероприятие "Счастливый мир детства". Это было не обычное мероприятие, а весёлые старты, где ребята показали свою сноровку, ловкость и смекалку. Так важно за лето отдохнуть, набраться сил и повеселиться. А спортивные состязания сплачивают и объединяют. Ребята, спасибо за вашу активность, беззаботное веселье и море позитива.

В рамках Международного Дня защиты детей и ежегодного Пушкинского дня в России  6 июня в  Любовшанской библиотеке этот день был наполнен мероприятиями для участников библиотечного клуба  «Сказочник». Мероприятие "Мне нужен Пушкин, как Россия!" было посвящено сказкам и стихам великого поэта.
Прошла акция "Читаем Пушкина вместе", читатели отметили этот знаменательный день чтением отрывков из сказок великого поэта. Участники клуба "Сказочник" инсценировали отрывок из произведения «Сказка о рыбаке и рыбке».
Ребята с удовольствием отвечали на вопросы викторины "Я с детства Пушкина люблю" по сказкам А. С. Пушкина, они справились со всеми вопросами и показали знание героев, сюжетов и текстов сказок.

В День защиты детей в Лотаковской библиотеке совместно с ДК прошла игровая программа под названием "Детство - это я и ты!". Ребята приняли активное участие в спортивных эстафетах, викторинах и играх. В заключение праздника все участники получили сладкие призы.

К 1 июня работниками культуры СДК и библиотекой, школой было подготовлена и проведена развлекательная программа «Детство – это смех и радость» для участников летнего лагеря Перелазской школы.Мероприятие началось с поздравительных слов ведущих.Пришло порадовать и поздравить детей с праздником и Лето, которое провело с ними забавные игры, загадки.В ходе всего мероприятия дети активно участвовали в конкурсах, играх, танцах, отгадывали загадки, отвечали на вопросы.
Праздник прошел весело и интересно. Он принес детям много радости и веселья

1 июня в День защиты детей  в центральном  парке для детей района состоялась конкурсно-игровая, спортивная программа «Планета детства под созвездием добра» , которую подготовили и провели : главный библиотекарь детской библиотеки О.М.Комадынко, ведущий  библиотекарь-каталогизатор Н.А.Быкова,   эксперт отдела культуры, спорта и молодёжной политики С.И.Сенчик ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Красногорского района Наталья Васильевна Кулакова. В гости к девчонкам и мальчишкам пришли замечательные персонажи из книг - доктор Пилюлькин и доктор Айболит. Все желающие  ребята смогли принять участие в работе интерактивных площадок - познавательная, художественная и спортивная и раскрыть свои таланты в спортивных играх, викторинах, стать художниками, изобразив  замечательное лето на асфальте.

Как и было заявлено, а Ларневской библиотеке прошло мероприятие под девизом "Адрес детства - лето!", которое называлось " Детство - это я и ты".
В рамках этого мероприятия была представлена игровая программа "Бабушки и внуки".
Вначале библиотекарь Т. Д. Ефименко поздравила ребят с началом летних каникул и пожелала активного отдыха. Затем познакомила присутствующих с историей праздника.
Остановились отдельно на правах ребёнка. Ну а потом ответили на вопросы викторины по просмотренной презентации. Сегодня соревновались две команды: " Бабушки " и
"Внуки". Вопросы по мультфильмам, детским фильмам, угадай мелодию,  кроссворды и ребусы, пословицы и поговорки. И " Бабушки " и "Внуки" оказались всезнающими. На все вопросы отвечали достойно. Победила  дружба. Все молодцы. И всем спасибо за участие.
Также сегодня дан старт конкурсу рисунков  "Здравствуй, лето! ". В конкурсе могут принять участие всё желающие, независимо от возраста.
Присоединяйтесь!