Детская библиотека никогда не была просто хранилищем книг. Деятельность детской библиотеки нацелена на просвещение в широком смысле и складывается из комплекса индивидуальной и массовой работы со всеми категориями читателей.

Мы стараемся придумывать различные мероприятия, которые могли бы вызвать интерес к чтению, знаниям, общению, развитию творческих навыков и т.д

В своей работе библиотекарь детской библиотеки использует разнообразные формы работы, но в любом случае, на первом месте стоит книга!

Фото1

Привлечь внимание к периодическим изданиям прошлых лет помогла такая форма работы, как хронограф-исследование: ребята должны были отыскать на страницах местной печати своих однофамильцев, выяснить, чем они прославились.

Фото2

Заинтересовать творчеством  писателя В. Сутеева, подчеркнув его талант не только сказочника, но и художника – иллюстратора, библиотекарь смогла, организовав громкие чтения с последующим собиранием пазлов - иллюстраций к его сказке «Кто сказал «Мяу»?

Фото3

Такая форма работы как игры-сюрпризы и игры с предметами (по литературным произведениям) отлично помогают наладить взаимоотношения с юными читателями и раскрепостить последних.

Фото4

Театрализованная форма работы, когда библиотекарь примеряет на себя образ литературного героя, непременно пользуется успехом, так как помогает акцентировать внимание на происходящем!

Фото5

Плакаты по продвижению чтения, не только играют роль в создании зрительного позитивного имиджа библиотеки, но и привносят радость от посещения библиотеки, побуждают к активным действиям.

Фото6

Выставки книг в форме книжных развалов дают понять, что чтение книг – не обязаловка. Они приглашают ребят как бы говоря: «Эй, привет! Мы рады, что ты тут!»

Добро пожаловать в ДЕТСКУЮ библиотеку!