Первые упоминания о русских баснях относятся к XI-XII векам. В то время они передавались устно, без записи. Басни были популярны среди простого народа и служили не только развлечением, но и средством морального воспитания. В XIV-XV веках русские басни начали записываться и сохраняться в письменной форме. Они стали популярными среди знати и купечества, а также вошли в программу обучения в школах.

Русские басни часто содержат элементы иронии и сатиры. Авторы используют эти приемы, чтобы высмеять некоторые негативные черты человеческого характера или общественные явления.

Русские басни имеют универсальный характер и актуальны для любого времени и общества. В них затрагиваются вечные темы, такие как добро и зло, справедливость и несправедливость, мудрость и глупость.

Все эти особенности делают русские басни уникальными и ценными произведениями литературы, которые до сих пор остаются популярными и любимыми у читателей всех возрастов.

Басня является неотъемлемой частью русской художественной культуры, литературным жанром, который представляет собой краткий стихотворный рассказ, в иносказательной форме сатирически изображающий человеческие отношения и поступки. Герои басен, как правило, животные и даже неодушевленные предметы, а ситуации, в которые они попадают, берутся из жизни людей. Язык басен, который принято называть эзоповым, авторы использовали, чтоб скрыть свои идеи от цензуры, но при этом донести их до читателя в доступной и понятной форме.

А можешь ли ты, уважаемый читатель, навскидку назвать несколько фамилий русских баснописцев?

Не правда ли, кроме И.А. Крылова больше никто и не приходит на ум. Но ведь к жанру басни обращались и такие известные литературные (и государственные) деятели России как Державин Гавриил Романович, Майков Василий Иванович, Ломоносов Михаил Васильевич, Измайлов Александр Ефимович и другие.

Тем отраднее, что среди произведений наших местных авторов  особо выделяется Красногорский Иван Андреевич, который писал свои нравоучительные произведения в стихах в жанре басни. Познакомиться с ними Вы сможете, перейдя по ссылке: http://krgora-bibl.ru/kraevedenie/literaturnoe-tvorchestvo-zemlyakov/93-krasnogorskij-ivan-andreevich