День 19 декабря стал Днем рождения суворовских военных училищ.

80 лет назад, 19 декабря 1943 года, первым девяти суворовским военным училищам были вручены Боевые Знамена.

Всё началось с того, что весной 1943 года генерал Алексей Игнатьев, разведчик и военный дипломат, работавший в то время редактором Воениздата, написал записку «О создании кадетских корпусов», предназначенную лично для Верховного главнокомандующего. Завершилась Сталинградская битва, готовилось великое противостояние на Курской дуге, но Сталин нашел время, чтобы внимательно изучить письмо Игнатьева.

Из записки А.А. Игнатьева «О создании кадетских корпусов»:

«Международная политическая обстановка заставляет предвидеть необходимость для нашей страны не только сохранить после войны постоянную армию, но и наметить заранее ряд мероприятий для укрепления и повышения квалификации ее командных кадров. Специфика военного ремесла требует привития к нему вкуса с детских лет, а недостаток дисциплинированности детей в домашней школьной обстановке вызывает необходимость создать специальные военные средние школы для подготовки нравственно воспитанных и физически развитых командиров Красной армии. Существовавшие в России кадетские корпуса, несмотря на все недостатки, являлись всё же основными рассадниками офицерского воспитания наших истинно военных советских людей. Создание подобной военной средней школы мотивируется в настоящий момент еще и стремлением оказать непосредственную и действенную помощь семьям павших в боях командиров, сыновьями которых должны по преимуществу комплектоваться эти школы. Пример отца, отдавшего жизнь за Родину, представляет уже сам по себе достаточный стимул для воспитания ребенка и юноши в духе высокого сознания воинского долга»

Суворовская «Наука побеждать» с ее принципом «Тяжело в учении — легко в бою» стала идейной основой начального военного образования.

Вскоре после победы в Курской битве, 21 августа 1943 года, вышло постановление Совета народных комиссаров СССР № 901 «О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации», в котором говорилось об учреждении «девяти суворовских военных училищ типа старых кадетских корпусов по 500 человек в каждом, всего 4,5 тыс. человек, со сроком обучения 7 лет, с закрытым пансионом для воспитанников». Первыми суворовскими военными училищами стали Краснодарское (оно открылось в Майкопе), Новочеркасское, Сталинградское (открылось в Астрахани), Воронежское, Харьковское (в Чугуеве), Курское, Орловское (его открыли в Ельце), Калининское и Ставропольское. Для младших школьников при каждом училище открывались подготовительные классы с годичным сроком обучения в каждом классе.

В списках первых суворовцев на особом счету «сыновья полков», участвовавшие в боевых действиях и награжденные медалями и орденами. В Калининское суворовское училище поступил Володя Хивзер, совершивший 13 выходов на разведку в тыл врага. Курским суворовцем стал Иван Сергиенко из 70-й стрелковой дивизии, награжденный орденом Славы III степени за действия в составе разведгруппы при форсировании Буга, орденом Красной Звезды за бой на Зееловских высотах и несколькими медалями. Рекомендательное письмо в училище ему написал сам маршал Жуков. Ваня Сергиенко стал прототипом главного героя повести Валентина Катаева «Сын полка».

Несмотря на дополнительные наборы, в училищах не хватало мест на всех желающих. Летом 1944 года из 60 тыс. детей погибших командиров Красной армии, желавших стать суворовцами, в училища приняли только немногим более 3 тыс. К концу войны в стране уже действовали 15 суворовских училищ, в которых обучалось не меньше 8 тыс. будущих офицеров.

24 июня 1945 года, в день главного Парада Победы, по брусчатке Красной площади, чеканя шаг, прошли первые суворовцы, щеголявшие отменной выправкой. Они завершали шествие пеших расчетов. Шагали сводные батальоны Горьковского, Калининского, Орловского и Тульского суворовских училищ — 800 человек. С тех пор без этих молодых шеренг в нашей стране не обходится ни один большой парад.

По материалам сайта

В центральной районной библиотеке – новая книга.

Остросюжетный роман известного российского писателя Евгения Осиповича Белянкина (1924-2006) повествует о жизни суворовцев - мальчишек с красными лампасами, мечтающих стать офицерами. Сколько бурлит энергии, присущей этому возрасту. Сколько романтики и безрассудства… Автор нарисовал увлекательную картину жизни подростков с их порой авантюрной психологией и жаждой дружбы. Но вот суворовское училище и курсантские годы позади. На плечах лейтенантские погоны - выбрав для себя пограничную службу, молодые офицеры начинают становление в "горячих точках". Схватки с наркомафией, бои в горах и любовные коллизии делают роман интересным для любого читателя.