С 2013-го новогодними столицами России были Казань, Вологда, Владимир, Сортавала, Тамбов, Ханты-Мансийск, Тула, Рязань, Калуга, Нижний Новгород и Новосибирск.

Стало известно, какой город будет носить почетный статус весь следующий год.

Зимой 2023–2024 года этот почетный статус будет принадлежать Суздалю — городу Золотого кольца России во Владимирской области.

Символ новогодней столицы — снежинка, которая, словно эстафетная палочка, передается от города городу. Но снежинка не простая — и даже не золотая. Каждый город, которому присваивается звание новогодней столицы, изготавливает ее в произвольной технике, чтобы торжественно вручить последователям. Так, например, предшественник Суздаля, Новосибирск, получил от Нижнего Новгорода хрустальную снежинку в технике казаковской филиграни. В свою очередь, Новосибирск решил сделать акцент не на традициях прошлого, а на тенденциях будущего, а точнее, на современных информационных технологиях, передав на специальной церемонии Суздалю «умную» цифровую снежинку. Она собрана из огромного множества цифровых «кристаллов», сгенерированных прикосновениями новосибирцев к специальному экрану в Домике снежинки на Михайловской набережной.

Праздничная программа начнется  24 декабря и охватит всю первую январскую неделю.

По традиции, одним из главных мест притяжения в Суздале станет Торговая площадь, которая превратится в дом для главной городской елки. На катке, залитом тут же на площади, в предпоследнее воскресенье уходящего года состоится премьера ледового шоу призера Олимпийских игр 2002 и 2006 годов Ирины Слуцкой «Птицы», созданное специально для новогодней столицы. Вход на шоу свободный. Идти представление будет все новогодние каникулы, по два раза в день.

Однако не только представлением от прославленной фигуристки запомнится жителям и гостям города 24 декабря. В этот день обещает оставить Великий Устюг и навестить город-юбиляр сам Дед Мороз! А самые отчаянные смогут подняться в небо над Суздалем на брендированном аэростате. Рождественская ярмарка и выступления творческих коллективов дополнят праздничную атмосферу.

Еще одним местом проведения новогодних торжеств станет территория Суздальского кремля. Тут с 27 декабря по 8 января будет проходить аудиовизуальное шоу «Свет Суздаля»: изображения культурных, религиозных и исторических достопримечательностей каждый вечер будут проецироваться на стенах Рождественского собора, Архиерейских палат и колокольни с курантами. Музыкальное сопровождение и пояснительный рассказ также предусмотрены. 30-31 декабря на территории Кремля будут проводиться исторические квесты — желающие, включая детей старше шести лет, смогут поохотиться за княжескими сокровищами.

Вперёд, к приключениям!