Вот и закончились долгожданные новогодние праздники. Библиотекари постарались, чтобы время новогодних каникул сделать досуг детей и взрослых разнообразным, веселым и интересным.

В детской библиотеке юные читатели познакомились с книжной выставкой «Зима», где представлены как давно известные и полюбившиеся всем «зимние» истории и сказки, так и новые приключенческие рассказы, сказки российских и зарубежных писателей, а также весёлые стихи и загадки про Деда Мороза и жителей леса.

Посиделки, это одна из народных традиций, связанных с праздником Рождества. В те давние времена у людей не было ни телевизоров, ни магнитофонов, даже радио не было, поэтому они умели сами себя развлекать – пели, танцевали, хороводы водили, играли.

Светлому и чудесному празднику Рождеству - одному из самых главных православных праздников, связанному с радостью рождения Спасителя, были посвящены Рождественские посиделки «Рождества волшебные мгновения», организованные в Лотаковской библиотеке. За праздничным столом гости вспоминали, как праздновали Новый год и Рождество в домах, где проходило их детство, как праздники проходят сейчас и что сохранили из сложившихся традиций в семье. Такие мероприятия, как Рождественские посиделки, являются отличным поводом для душевного и веселого общения и помогают разнообразить обыденную жизнь.

В атмосфере радости и веселья в рождественский сочельник в Летяховской библиотеке прошли рождественские посиделки «Замела метель дорожки». В начале мероприятия библиотекарь поздравила ребят с наступающим праздником Рождества Христова, затем познакомила участников с историей праздника. Мероприятие продолжилось веселыми веселыми играми и конкурсами" Ни слова правды", "Художники", " Песня из шляпы", а ещё конкурсы - "Эстафета мандаринов", "Внезапный гороскоп на следующий год", "Шкатулка с секретом", "Мандариновая вакцина". В конце мероприятия библиотекарь пожелала гостям мероприятия мира, счастья, здоровья и душевного тепла.

Ежегодно, в начале января, во всех библиотеках  начинается перерегистрация читателей, которых в первые дни Нового года  библиотекари всегда ждут с нетерпением. Конечно, зимние забавы и развлечения - это здорово, но почитать интересную книгу в зимний вечер – это огромное удовольствие!

По традиции в первый рабочий день нового года Ларневская библиотека проводила акцию "Первый читатель". Ими стали Владимир Кобыльских, Василиса Беляцкая, Анастасия Филипченко, Евгения Коваленко (Кобыльских). По задумке библиотекаря первые 4 читателя получили символ года Дракончика и сладкие призы.  Акция является одной из форм привлечения читателей в библиотеку и рекламой библиотеки.

А  в Колюдовской библиотеке перерегистрация читателей на 2024 год началась с участия в конкурсе «Мой счастливый номер формуляра», в котором приняли участие первые читатели.  Хотя конкурс был шуточный, борьба развернулась серьезная - каждому участнику хотелось, чтобы его формуляр был под номером один!

В дни новогодних каникул в Любовшанской библиотеке собрались члены клуба "Сказочник", чтобы почитать стихи о зиме, вспомнить любимые зимние сказки. А ещё поиграть в занимательные викторины, которые подготовила для них библиотекарь.

Новогоднее мероприятие в библиотеке - это весело, интересно и познавательно!  Так прошла и викторина в Макаричской библиотеке под названием «Новогоднее ассорти». Началось оно по старой доброй традиции приходом Деда Мороза и Снегурочки. Ребята активно участвовали в новогодней викторине, отвечали на интересные вопросы, разгадывали «зимний» кроссворд, вспоминали пословицы и поговорки о зиме.

Зимние  каникулы - время, когда можно отдохнуть после школьных хлопот и заняться тем, что нравится. В Яловской библиотеке прошёл конкурс рисунков «Зимнее настроение». Ребята рисовали новогодние картины. У каждого получился замечательный рисунок. Из получившихся рисунков ребята создали собственные настенные календари на 2024 год.

Сотрудники библиотек района, подарившие ребятам и взрослым  праздничное настроение в дни Нового года, ждут дальнейших встреч. Двери библиотек всегда открыты для верных читателей!