22 января – 120 лет со дня рождения легендарного советского писателя Аркадия Петровича Гайдара.   На произведениях Гайдара выросло не одно поколение читателей. Его герои  – обыкновенные девчонки и мальчишки, со смелыми, чуткими и добрыми сердцами.

Чтобы познакомить своих читателей с жизнью и творчеством писателя центральная библиотека МБУК «Красногорская МЦРБ» объявила районную сетевую акцию «Гайдаровские книги о важном».

Аркадий Голиков (псевдоним – Гайдар) – прославленный советский писатель, журналист и сценарист фильмов.

Будущий писатель родился 9(22) января 1904 года в небольшом городке Льгов (Курская губерния). Отец Аркадия был внуком обычного крепостного, а мать – потомственной дворянкой, имевшей родственную связь с Михаилом Лермонтовым. Уже после рождения сына семья решила переехать в Арзамас, где в Аркадия появились сестры Наталья, Катерина и Ольга. Как утверждают исследователи, уже в детские годы у мальчика проявился писательский талант. Он научился говорить рифмами и сочинять еще до того, как освоил письмо и счет.

В 10 лет Аркадий начал учиться в местном реальном училище. Когда началась война и отец Голикова отправился на фронт, юный гимназист попытался сбежать из дома и присоединиться к отцу. Но парня поймали, и ему пришлось вернуться назад. Во время обучения Аркадий поражал учителей удивительной памятью – он заучивал на память целые учебники. После свержения с престола царской семьи в Арзамасе стали возникать политические партии и комитеты учеников. Летом 1917 года Аркадий Голиков был всего лишь рассыльным, но уже в 1918 году парень вошел в состав большевистской дружины. Подросток увлекся большевистскими идеями, поэтому решил присоединиться к РКП (б). Сначала Голиков был лишь кандидатом, а в декабре 1918 года стал полноправным членом партии. Аркадий служил некоторое время адъютантом, но потом его назначили главой охраны железной дороги.

Слишком рьяному парню было тесно дома, поэтому он настойчиво просил отправить его на фронт. Командир решил, что сначала Аркадий должен получить соответствующее образование, и вскоре Голиков отправился в Москву на командные курсы. Позднее учебное заведение переместилось в Украину, и уже в Киеве Аркадий успел в составе роты курсантов принять участие в подавлении восстаний местного населения.

В 1919 году 15-летний парень уже стал командиром, а спустя год – комиссаром штаба.

В 1921 году Голикову доверили командование отделением полка. Аркадий побывал на нескольких фронтах – на Дону, в Сочи и на кавказском фронте. За короткий период времени он дважды был контужен и переболел тифом.

Первое творение Голикова попало в ленинградский альманах «Ковш». Аркадий пришел в редакцию с несколькими тетрадями и сообщил, что это его повесть «В дни поражений и побед». Редактор принял рукопись, и вскоре (в 1925 году) произведение было напечатано. После переезда в Пермь начинающий писатель взял себе псевдоним Гайдар. Немного позже в журнале «Звезда» под этим псевдонимом вышло произведение «Угловой дом» (1925 год)

В 1932 году Гайдар написал повесть «Военная тайна». С выходом в 1939 году рассказа «Чук и Гек» Аркадий стал знаменитым на всю страну. В следующем году была напечатана повесть «Тимур и его команда», которой зачитывались  миллионы людей.  Летом  1941 года Гайдару поручили написать сценарий фильма на основе повести «Тимур и его команда». В это же время началась война, и Аркадий, выполнив порученное задание за 12 дней, решил пойти на фронт.

Писатель не смог попасть в ряды военных, но все равно отправился на фронт. В Киеве он работал корреспондентом и помогал рекомендациями. Вскоре он оказался в тылу у немцев и присоединился к партизанам.

«Гайдар в партизанском отряде с первого же дня зарекомендовал себя отважным пулеметчиком и особенно отличился в бою на территории лесопильного завода, когда он и еще два пулеметчика успешно отразили натиск большой группы немцев», - писал в 1944 году в своем отчете военный журналист «Комсомолки» Алексей Башкиров, который по заданию редколлегии разыскивал могилу Аркадия Гайдара.

26 октября 1941 года Аркадий вместе с четырьмя другими партизанами направился на новую базу, неся с собой продукты питания. Неподалеку от села Лепляво (Каневский район) небольшой отряд остановился отдохнуть рядом с железнодорожной насыпью. Аркадий взял ведро и пошел к колодцу за водой. Поднявшись на гребень насыпи, писатель увидел засаду и крикнул товарищам: «Ребята, немцы!». Сразу после выкрика прозвучали выстрелы, и Гайдар был убит, но другим партизанам удалось скрыться.

Останки писателя были перезахоронены в Каневе лишь в 1947 году.

Чтобы поддержать акцию "Гайдаровские книги о важном", посвященную 120-летию со дня рождения А. П. Гайдару, Перелазская библиотека 12 января в школе для учащихся начальных классов провела громкое чтение " Взрослые и дети в произведениях Гайдара".

В начале мероприятия дети познакомились с биографией писателя, узнали об его участии в Гражданской и ВОВ войнах, его преданности и любви к Родине, жизни, детям.
Затем дети с большим вниманием слушали рассказы "Горячий камень", "Совесть".
Чтобы дети открыли для себя мир рассказов и сказок Гайдара, библиотекарь познакомила их с другими книгами: "Тимур и его команда", "Голубая чашка", "Сказка о Военной тайне, о Мальчише-Кибальчише и
его твёрдом слове".

«Любимых детских книг творец и верный друг ребят» - литературное путешествие по книгам А.П. Гайдара провела библиотекарь Любовшанской библиотеки для учащихся среднего звена. Библиотекарь обратила внимание ребят на то, что каждая книга писателя знакомит с теми или иными событиями нашей страны. А ещё его книги учат быть ответственными, отважными, преданными защитниками своей Родины.