За свадебным  столом рядом с молодой обязательно  должна сидеть подневестница, рядом с молодым  - подженишник (дружок жениха). Свадебный обряд за столом начинал подженишник.

За первым же  столом, после обеда начинали делить каравай, т. е. дарили подарки гости со стороны молодого.  Для этого, избирался дружок с перевязанным рушником через правое плечо, в правой руке  держал тарелку покрытую также рушником,  так чтобы два конца рушника свисали, а на саму тарелку клали подарки (или говорили словами).

Всех, кого вызывал к столу дружок для дарения подарков, говорил слова:

"Ти ёсть(есть ли) , ти нима (нету) у нашего молодого батька с маткой (отец с матерью)родные, чтоб они ласковы были, да к нам к столу прибыли и нашим молодым что-нибудь подарили? "

Ответ : "Даруем с хлебом солью и добрым здоровьем  (корову, или поросенка, теленка и т. д)".

После этого, дарившему помощник  дружка (подженишника) наливал в стакан спиртное и давал кусочек пирога.

В первую очередь для дарения подарков к столу вызывали отца с матерью, крёстных, братьев и  сестёр, тётей и дядей, соседей и затем всех остальных гостей.

Из еды на столе главным блюдом была каша перловая с фасолей (банкетница)(местечковое, здесь и далее прим. автора), картошка.

После застолья начинали танцевать. Для этого хозяева заранее нанимали гармониста и  барабанщика.

На второй день свадьбу продолжали «гулять»  у молодой.  Но сначала молодой  вместе со своими родителями всех своих гостей усаживали ненадолго за стол, а затем  вели к молодой .

Для этого наряжали двух человек (мужчину и женщину) в цыган. Мужика одевали в вывернутый овчинный полушубок, на голову шляпу, лицо намазывали сажей, приделывали бороду,  в руках палка. Женщина надевала вместо юбки саян (сарафан) красный, на голове большой цветной платок,  (если свадьба зимой- то плюшку (старинная утепленная плюшевая куртка), летом под саян - вышитую самотканую  рубашку). В руках у цыганки -  кашолка (местечковое - корзина плетеная) с пирогами.  Идя по дороге, цыган пугал обычно палкой детей (дети всегда этого боялись), мог по дороге «раскатить» дрова, лежащие в виде поленицы около домов или даже вырвать скамейку.

Придя в дом молодой,  гостей усаживали за праздничный стол. И также всё по очереди: за первым столом начинали делить каравай (дарить подарки со стороны молодой),  танцевали.  Наиболее популярными танцами были краковяк, полька, караперт, подиспанец, сирбиянка. А ещё за столом звучали песни: «Ой мороз-мороз», «За туманом ничего не видно…» и другие. Довольные и усталые расходились гости по домам только вечером, когда с лугов возвращалась домашняя скотина.

Материал подготовила библиотекарь Перелазской библиотеки,

структурное подразделение МБУК «Красногорская межпоселенческая

центральная районная библиотека» Нина Ивановна Капусто, 2024 год.

Описан  свадебный обряд села Перелазы

Брянской области середины двадцатого века.