Выставочная деятельность библиотек является одним из актуальных направлений библиотечной работы. Выставка – это всегда творчество и возможность соединить в единое целое библиотекаря, книгу и читателя.  Каждая выставка имеет определенный читательский адрес и решает свою конкретную задачу.  Отсюда и различное название выставок.

Например, выставка-призыв  «Планета отмечает день здоровья», оформленная на абонементе центральной библиотеки имеет цель – привлечь внимание читателей к актуальной проблеме, проблеме здорового человека.  Книги, представленные на этой выставке,  знакомят читателя с тем как поправить своё здоровье и с помощью традиционных методов, и с помощью рецептов народной медицины. Флаеры  на книжных полках  с надписями «Будь здоров!» также призывают обратить внимание на своё здоровье.

Выставка – альманах, действующая здесь же на абонементе,  «Семья – это дом, семья – это мир» объединила литературно-художественные и научно-популярные произведения общей темой, посвященной Году семьи в России. А вот информационная выставка в отделе ЦПИ, также приуроченная к Году семьи, несет совсем другую нагрузку, имея своей целью подробно рассказать о наградах, на которые имеют право многодетные семьи.

Огромные голубые буквы КОСМОС  привлекают внимание к выставке – событию «Мчатся ракеты к дальним мирам», отсылая юных читателей в мир космоса, к  наиболее ярким страницам его освоения и покорения. И отправиться туда можно на ракете, которая вот здесь, рядом – прямо на выставочных книжных стеллажах. Действует эта выставка в детской библиотеке и посвящена знаменательной дате -  12 апреля  - Всемирному дню авиации и космонавтики.

Здесь же в детской библиотеке вас встречает Мудрая Сова, которая выступает в роли  смотрителя выставки  «Весь мир на ладони» и четко дает представление о том, что книги на этой выставке - это территория детского чтения: увлекательного, разнообразного, полезного!

Как и любое другое библиотечное мероприятие,  книжная библиотечная выставка создает условия для саморазвития и самосовершенствования личности.