Уважаемые друзья!

Указом Президента России 2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России.

С незапамятных времен Россия славилась своими народными промыслами. Промысел — это особый вид творчества. Вещи, которыми люди каждый день пользовались в своей обычной жизни, украшались как настоящие произведения искусства.

Чтобы культурное наследие сохранялось, оно должно передаваться из поколения в поколение, от старших к младшим — как эстафетная палочка.

Проводя исследования, библиотекари вносят посильный вклад в деле сохранения информации по развитию ремесел и декоративно- прикладного искусства в своих селах.

Мастеровым людям села Перелазы Красногорского района Брянской области посвящена исследовательская работа библиотекаря второй категории Н.И. Капусто, с которой вы можете познакомиться, перейдя по ссылке.