В условиях быстро меняющегося общества библиотека выступает не только как информационный центр и досуговое учреждение – активно расширяется социально-педагогическое содержание её работы. Библиотекари прилагают немало усилий, чтобы подрастающее поколение  поняло, что в реальной жизни есть очень много увлекательного и интересного. Это – занятие спортом, увлечение музыкой и т. д

Интересна в этом плане роль библиотеки в формировании здорового образа жизни подрастающего поколения.

В арсенале работы Любовшанской библиотеки в данном направлении  используются самые разнообразные формы и методы: викторины,  конкурсы,  вечера вопросов и ответов,  игры. В течение года к основным датам оформляются книжные выставки, проводятся тематические беседы, проводятся часы отдыха, совмещаемые с подвижными играми.

Пропаганда здорового образа жизни проводится в виде приобщения к физической культуре. Для учащихся младших классов ко Дню физкультурника, который отмечается 13 августа, библиотекарь Пешкова Е. провела час здоровья «Книга! Спорт! Игра! Ура!».

Приближенность детской площадки к библиотеке, свежий воздух, солнечный день - все способствовало, чтобы час здоровья удался на все СТО!

Всем известно, всем понятно,
Что здоровым быть приятно.
Только надо знать,
Как здоровым стать! – такое четверостишие предваряло вопросы спортивной викторины «Говорим ЗДОРОВЬЮ – да!».  На вопросы о летних видах спорта, о спортивном инвентаре, о зарядке и еще многом другом ребята отвечали дружно и правильно. А спортивная игра «Её величество – физкультура» с элементами соревнования добавила задора, внесла оживление и веселье в ряды собравшейся в библиотеке детворы