22 мая в рамках проекта Пушкинская карта» и празднования Дня славянской письменности и культуры, для учащихся 8 класса Красногорской СОШ №1, был проведен  библиотечный урок «У истоков славянской письменности».

В ходе мероприятия была продемонстрирована видео - презентация-путешествие в историю славянской письменности.

Глаголица и Кириллица – это первые славянские азбуки, которые создали братья Кирилл и Мефодий.

Азбука, это как послание нам потомкам, ребята посмотрели видеосюжет, как расшифровку этого послания.

Ребятам было предложено расшифровать пиктографическое письмо эскимоса охотника, это было первое задание и с ним они справились.

Затем участники мероприятия познакомились с интересными фактами и особенностями русского языка, с устаревшими словами.

Ребятам нужно было узнать, что означает то или иное устаревшее слово, с тремя вариантами ответов, из которых они должны были выбрать правильное значение слова.

В русском языке появляется обилие заимствований из иностранных языков, засоряющих нашу речь.

Ребята узнали о множествах значений знакомых и часто употребляемых слов и приняли участие в викторине «Что означает это слово», а перед заданием посмотрели видеоролик киножурнала «Ералаш», «Почему мы так говорим».

Дальше ребята отвечали на вопросы викторины, где, нужно было определить, какой перед зрителями словарь? Толковый ли, этимологический, фразеологический и так далее.

В завершении мероприятия ребята разделившись на тройки, приняли участие в игре «Поле чудес». В ходе игры им нужно было узнать, какое слово, которого не было прежде в русском языке, придумали наши известные писатели, поэты и учёные.

И с этими заданиями ребята справились, вышедшие в финал и победитель игры, были награждены призами.

По окончании мероприятия ведущая обратилась к ребятам с такими словами «Пусть этот праздник во славу человеческого ума, во славу русской культуры будет всегда у вас в душе. И пусть каждый из вас будет ощущать себя частичкой всего славянского мира!»

Предлагаем вам, коллеги, сценарный материал к этому празднику.