Чужого горя не бывает,
Как не бывает и чужой беды.
От терроризма мир страдает
И перед ним мы все равны.

Ежегодно 3 сентября в Российской Федерации отмечается особая дата –День солидарности в борьбе с терроризмом. Этот день призван символизировать объединение государства и общества в борьбе с общим врагом.

С одной стороны, это явление в мировой истории не ново – достижение целей политической борьбы посредством физического насилия и морально-психологического устрашения населения практикуется с момента зарождения человеческой цивилизации. Вместе с тем, именно сегодня проблема терроризма приобретает особый резонанс, так как в современных условиях его мишенью становятся наименее готовые противостоять насилию граждане, и, что особенно ужасно, зачастую жертвами террористов становятся дети.

Одним из самых циничных актов проявления терроризма  является захват террористами школы в г. Беслане (республика Северная Осетия – Алания) в сентябре 2004 г. Жертвами террористов стали тогда более трехсот человек: из них 186 детей, 17 учителей, 11 бойцов спецназа. среди которых 186 - дети школьного и дошкольного возраста.

Любой террористический акт, война - это боль, слезы, горечь. Это страшное потрясение для здравомыслящего человека. Страдают ни в чем неповинные люди. Погибают дети.

Именно об этом шла речь на мероприятиях, организованных библиотекарями. В Макаричской, Перелазской, Лотаковской, Любовшанской, Летяховской библиотеках работали книжные выставки, выставки-развалы, проводились беседы и акции памяти в рамках этого дня.

Особое внимание было уделено правилам поведения во время возникновения террористической ситуации, обнаружения подозрительных предметов и т.п., поговорили о том, как важно проявлять гражданскую бдительность, как не стать жертвой теракта, каким образом можно противодействовать терроризму и как уберечь себя и своих близких в случае угрозы террористического акта.