27 августа в газете «Красногорская жизнь» Была напечатана очень интересная и значимая для Красногорского района информация:
«По инициативе Макаричской сельской администрации приводится в порядок территория вокруг недействующего храма Покрова Пресвятой Богородицы в селе Медведи Красногорского района Брянской области.

Также наводится порядок и внутри него. Активно поддержали эту инициативу местные жители. Общими усилиями и сельская администрация, и местные жители хотят спасти эту святыню.

Не лишним будет заглянуть в историю села Медведи Красногорского района. Найти сведения о нём(селе) можно на сайте: https://www.nashi-predki.ru/wiki/Заглавная_страница

А МЫ ПРЕДЛАГАЕМ ВАМ ОБРАТИТЬСЯ К РАБОТАМ С.И. Святогора, ранее печатавшемся в газете «Путь Ленина»(ныне «Красногорская жизнь»). Это одна их первых его публикаций.

МЕДВЕДИ – ОКРАИННОЕ СЕЛО РОССИИ.

Было так все это в прошлом.

В давние времена, где сейчас находятся Медведи, шумели леса. Населенные пункты тогда были очень редкими. Основными путями были реки и речки, которые тогда были более полноводными, чем в наши дни. Входили эти места в Древнерусское государство, потом относилось к Чернигово-Северской земле. А со второй половины XIV века оказались в составе Литвы, а потом объединенного Польско-литовского государства. За эти пограничные земли веками шла ожесточенная борьба между Россией и Польшей..

История не донесла до нас ни даты возникновения Медведей, ни имени его основателя.

А народное предание рассказывает, что первым  здесь у небольшой безымянной речушки поселился выходец из Польши – «Родимец польский», как тогда говорили. По каким-то признакам люди дали ему прозвище «Медведь». Основанное им поселение вначале не имело названия. Но оно постоянно разрасталось, в основном за счёт людей, состоящих в родстве с его основателем, и поэтому получило название Медведи. Речушку же люди стали называть «Кузнец». Некоторые источники называют её «Кузнечка» или же «Кузнечик».

Шли годы. Росло и новое поселение. К началу XVII века в Медведях насчитывалось 32 двора, к концу XVIII века – 51 двор, в 1858г. -144, в 1892-254, в 1897-300 дворов с населением 1859 человек.

В нашей отечественной истории хорошо известен 1654 год. Это год воссоединения Украины с Россией. В результате освободительной борьбы украинского народа под руководством Богдана Хмельницкого поляки были изгнаны из наших мест. Здесь установилась гетманская власть. Освободившиеся от  поляков земли гетманы раздавали своим сподвижникам – казацким старшинам. Медведи вначале ни ому не принадлежали, относились к числу так называемых ратушных сёл.

Потом гетман Скоропадский отдал Медведи сначала Осипу Елинскому, а затем в 1715 году – полковому есаулу Семёну Березовскому.

Получив Медведи,  Семён Березовский захватил дополнительно и Вяжновку (тогда она называлась Вяжневка). Потом оба эти селения перешли по наследству к сыну С. Березовского – Степану, а затем его овдовевшей жене.

С начала 60-х годов 18-го века Медведи оказались во власти графа Гудовича. В 1761 году он был генерал-адьютантом русского императора Петра III. К концу18-го века А.В. Гудовичбыл уже генерал-аншефом, кавалером высокого ордена в России – Александра Невского, но от этого крестьянам Вяжновки и Медведей не было легче.

В описи Новгородского наместничества (1779-1781гг.) о селе Медведи записано следующее:

«… положение имеет на ровном низком месте, а внутри его протекает небольшая речка, называемая Кузнец; окружено со всех сторон лесами и промежду оными- пахотными полянками.

В сем селе: церковь деревянная одна, владельческий приезжий дом деревянный о шести покоях. Обывателей: поп1, церковник1, посполитых (крестьян владельческих)51 двор, в них 72 хаты и бездворных 26 хат».

К месту здесь следует сказать, что в Медведях граф Гудович к 1794 году построил каменную церковь, которая просуществовала до начала XX века, а потом была разобрана. А вместо разобранной была построена новая более вместительная.

В первой половине XIXвека графиня из рода Гудовичей вышла замуж за князя Александра Баратова и в числе наследственных владений получила село Медведи. Потомки Баратова владели здесь добротными землями, богатыми лесами и лугами. В Медведях у них была богатая экономия (хозяйство, прим.библ.). в хуторе Малеве при пруде Баратовы имели винокуренный завод…

Власть Баратовых была неограниченной. Даже после отмены крепостного прва в 1864 году положение медведевских крестьян оставалось трудным и бесправным. Теперь они назывались бывшими помещичьими крестьянами, но по-прежнему вся их жизнь зависела от помещичьей экономии и её арендатора: они не имели права мочить пеньку и ловить рыбу в речках. Им запрещалось посещать господские леса. В архивах сохранился документ, датируемый 1882 годом. Это письменное соглашение между арендатором местной экономии и крестьянами. В соответствии с этим соглашением арендатор предоставлял медведевцам во временное пользование 180 десятин земли разных угодий. За это крестьяне должны были уплатить 400 рублей. Кроме того, с урожая взятой земли они должны были отдать ему одну третью часть хлеба и половину сена. Крестьяне должны были ещё отработать в помещичьей экономии 180 дней и дать обязательство, что не будут открывать своего шинка(питейного заведения, а пользоваться вином из господской винокурни.

Это было настоящее издевательство. И, неудивительно, что с каждым годом копилось недовольство жителей Медведей против своего помещика и арендатора и существовавших порядков.

(Газета «Путь Ленина»12 мая, 1988г)

Продолжение следует.